В Темкинском районе определены места массового купания на Крещение

19 января православные христиане отметят один из главных церковных праздников – Крещение Господне или, как его еще называют, Богоявление. По традиции в этот день тысячи верующих по всей стране окунаются в проруби, ведь с давних времен считается, что крещенская вода обладает очищающей и целебной силой.

Постановлением Администрации   муниципального   образования «Темкинский район» Смоленской области  от 09.01.2019 года №1 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области, при проведении православного праздника Крещение Господне в ночь с 18 на 19 января 2019 года» на территории Темкинского района местом крещенского купания определены:

- Купальня на святом источнике  в районе д. Темкино Павловского сельского  поселения Темкинского района Смоленской области;

- р. Воря в районе д. Кордюково Павловского сельского  поселения Темкинского района Смоленской области.

10.01.2019

- Купальня на святом источнике  в районе д. Темкино Павловского сельского  поселения Темкинского района Смоленской области;

- р. Воря в районе д. Кордюково Павловского сельского  поселения Темкинского района Смоленской области.

В целях обеспечения безопасности населения в указанных местах с 22.00 часов 18.01.2019 года до  04-00 час. 19.01.2019 г. будет осуществляться дежурство сотрудников полиции, пожарно-спасательной части и  бригад скорой медицинской помощи.

Чтобы православный праздник Святое Богоявление прошел без происшествий, рекомендуем соблюдать следующие правила:

- Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега.
        - Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

-   К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также не дадут Вам скользить на льду.

- Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от  холода.

- Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения.

- Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

- После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем инаденьте сухую одежду.
         - Для укрепления иммунитета и во избежание возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Помните, что категорически запрещается:

-  Купаться в состоянии алкогольного опьянения.

-   Купание детей без присмотра родителей или взрослых;

-   Подавать крики ложной тревоги.

-    Загрязнять и засорять купель.

-   Подъезжать к купели на автотранспорте.

Перед тем как погрузиться в купель, обязательно проконсультируйтесь с врачом!