29.09.2022 14:02Просмотров: 0 Дорожный нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В Смоленской области в 2022 году продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках этой программы сотрудники подразделений Госавтоинспекции Смоленской области активно используют приборы, необходимые для повышения эффективности надзора за состоянием улично-дорожной сети. Сотрудники Госавтоинспекции ежедневно используют в своей работе такие устройства, как ретрорефлектометры, люксметры, приборы для измерения коэффициента сцепления шин с дорогой.
Чтобы дорожные знаки были различимы в ночное и дневное время, а также при неблагоприятных метеоусловиях, на них наносят особую световозвращающую пленку. В целях безопасности дорожного движения такое покрытие требует регулярного контроля. Именно для этого автоинспекторы используют специальные приборы под названием ретрорефлектометры. С помощью этих устройств сотрудники ведомства могут оперативно определить, в каком состоянии находится уровень световозвращения покрытия дорожных знаков. Кроме этого для измерения уклона дорожного покрытия и обочин сотрудники используют дорожные рейки.
Еще один прибор, используемый дорожными полицейскими - люксметр. Его главное назначение - измерения освещенности дорожного покрытия. Принцип работы люксметра основан на явлении фотоэлектрического эффекта. С помощью полученных данных инспекторы ДПС могут определить, насколько искусственное освещение соответствует требованиям безопасности.
В распоряжении сотрудников ГИБДД также имеются приборы для измерения коэффициента сцепления шин с дорогами. С помощью таких технических средств измерения можно проверить состояние дорог или обследовать места дорожно-транспортных происшествий в летний период.
Государственные инспекторы дорожного надзора ГИБДД не оставляют без внимания все этапы проведения работ по национальному проекту.  Ведь после проведения дорожных работ проезжая часть должна обеспечивать безопасный проезд транспортных средств и движение пешеходов. Так за 8 месяцев текущего года по фактам неудовлетворительного содержания объектов улично-дорожной сети сотрудниками ГИБДД вынесено 6 представлений балансодержателям дорог и направлено 28 информационных писем в органы прокуратуры, а также составлено 8 материалов по делам об административных правонарушениях в области организации дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Вяземский»