Разъяснение ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Разъяснение ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Частью 1 комментируемой статьи установлен ординарный срок рассмотрения обращения, который составляет 30 дней. В комментируемом Законе не указывается, в каких днях и в каком порядке исчисляются сроки по комментируемому Закону.

Следует применить аналогию административного и гражданского права, и опираться на правила, согласно которым течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК и ч. 1 ст. 4.8 КоАП).

temkino.admin-smolensk.ru
25.01.2021

Частью 1 комментируемой статьи установлен ординарный срок рассмотрения обращения, который составляет 30 дней. В комментируемом Законе не указывается, в каких днях и в каком порядке исчисляются сроки по комментируемому Закону. Следует применить аналогию административного и гражданского права, и опираться на правила, согласно которым течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК и ч. 1 ст. 4.8 КоАП). Таким образом, течение срока рассмотрения письменного обращения необходимо исчислять начиная со следующего дня за днем регистрации письменного обращения, которая, как указано в ч. 2 ст. 8 комментируемого Закона, происходит в трехдневный срок.

Назад

© Администрация муниципального образования «Темкинский муниципальный округ» Смоленской области, 2026

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!