Коллегия прокуратуры

27.07.2016 г.      Глава региона Алексей Островский принял участие в заседании Коллегии прокуратуры Смоленской области, в ходе которой рассматривалась работа ведомства по укреплению законности и правопорядка за первое полугодие 2016 года.Прокуратура сегодня, без преувеличения, ключевое звено системы безопасности государства и правовой защиты людей. От оперативности и качества ее работы во многом зависит доверие к власти в целом и социально-экономическая стабильность

27.07.2016

27.07.2016 г.      Алексей Островский принял участие в заседании Коллегии прокуратуры

Прокуратура сегодня, без преувеличения, ключевое звено системы безопасности государства и правовой защиты людей. От оперативности и качества ее работы во многом зависит доверие к власти в целом и социально-экономическая стабильность.

В своем вступительном слове глава региона подчеркнул: «Главное в нашей работе - это доверие граждан Российской Федерации к власти, потому что от отсутствия доверия даже при соблюдении иных факторов начинает рушиться общество и государство».

Губернатор поблагодарил прокурора области за эффективную работу ведомства по защите прав граждан в сфере оплаты труда. За отчетный период по данному направлению выявлено 1396 нарушений (это более чем на 300 нарушений превышает статистику аналогичного периода прошлого года). «Зарплата человека – это конституционная обязанность работодателя. Поэтому в отношении тех, кто не платит зарплату, меры должны приниматься конкретные, быстрые и жесткие. А ваша работа по надзору за соблюдением прав граждан на оплату труда должна быть, в первую очередь, ориентирована на полное погашение выявленной задолженности по заработной плате перед работниками.

В первом полугодии 2016 года с помощью органов прокуратуры возвращено более 116 миллионов рублей незаконно задержанной заработной платы. Вне всякого сомнения, чтобы проблему задолженности по заработной плате решить, нужно ей заниматься каждый день. Думаю, что это должно быть понятно всем органам государственной и муниципальной власти и, конечно, тем, кто работает в органах прокуратуры. Поэтому я просил бы всех обратить на данное направление особое внимание. Еще раз говорю – это касается каждого конкретного человека. Мы здесь не имеем права работать неэффективно». По словам Алексея Островского, в фокусе особого внимания продолжают оставаться и нарушения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере – в 1 полугодии 2016 года было выявлено 1768 нарушений, что более чем на 200 нарушений превышает прошлогодние показатели. Одной из самых резонансных тем была и остается сфера жилищного и коммунального хозяйства. Именно поэтому вопросы переселения из аварийного жилья, защиты прав граждан-участников долевого строительства, необоснованного увеличения тарифов, деятельности управляющих компаний должны находиться на особом контроле органов прокуратуры.

Губернатор заметил, что более эффективно необходимо выстраивать работу и по обеспечению свободы предпринимательской деятельности, по защите прав представителей бизнес-сообщества, призвав органы прокуратуры принимать более строгие меры воздействия по отношению к тем службам и ведомствам, которые не только не оказывают поддержку развитию бизнеса, но и всячески препятствуют этому: «Администрация Смоленской области, лично я, как глава субъекта, особое внимание уделяем вопросу привлечения инвестиций и, в целом, инвестиционной привлекательности нашего региона. А благоприятный бизнес-климат напрямую зависит от условий, которые органы власти создают предпринимателям и потенциальным инвесторам. Недопустимо, когда, преследуя корыстные цели, чиновники продолжают создавать препоны бизнесу. На такие факты реакция прокуратуры должна быть жёсткой и незамедлительной. Давно чиновникам разного уровня и подчинения пора уходить от избыточной волокиты: государственные и муниципальные услуги предпринимателям должны оказывать четко и динамично».

Также, по словам главы региона, под особым контролем должны находиться вопросы пенсионного законодательства, обеспечения прав инвалидов. «В этой сфере за отчетный период выявлено 885 нарушенийчто практически вдвое превышает статистику аналогичного периода прошлого года. При этом большинство из них связаны с обеспечением доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Это недопустимо. Органам прокуратуры необходимо активизировать работу по выявлению собственников зданий и сооружений, не обеспечивающих требования федерального законодательства, для последующего принятия в их отношении мер прокурорского реагирования», -подчеркнул Алексей Островский.

Алексей Островский отметил особую важность организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, а также иных выборов, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября, сделав акцент на необходимости усиления работы органов надзора в муниципальных образованиях: «Задача, которую ставит перед нами Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, - проведение максимально легитимной, честной, прозрачной кампании, которая будет вызывать доверие всех без исключения избирателей, жителей Смоленской области»