8 июля во всех городах России празднуют День семьи, любви и верности

Уже несколько лет 8 июля во всех городах России празднуют День семьи, любви и верности. Дата торжества выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских. Житие православных супругов – образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений.

Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом городе в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака.

Петр и Феврония являются образцами семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, и умерли в один день и час 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.

И вот в 90-х годах прошлого века в Муроме решили объединить празднование дня города с Днем Петра и Февронии.

А в 2002 г. жители Мурома выступили с предложением празднования Дня Петра и Февронии не только в их городе, но и по всей России.

10.07.2020

Слова «семья, любовь и верность»

Огромный смысл в себе несут.

Там, где семья, — всегда есть нежность,

Там, где любовь, — всегда нас ждут,

А там, где верность, — доверяют

Без лишних и ненужных фраз.

Пусть эти чувства процветают

И счастьем окружают нас!

Праздник этот решено было назвать Днем семьи, любви и верности. Инициативу эту поддержали и многие общественные организации, и Русская Православная церковь, и все религиозные организации России. Оргкомитет празднования возглавила Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева.

Так с 2008 г. День семьи, любви и верности стал всероссийским праздником. Депутаты Государственной Думы официально учредили этот праздник и решено было его отмечать ежегодно 8 июля.

Семья – это дом, это мир, где одни на всех радости и печали, это привычки и традиции. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди, которых мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

В Темкинской центральной библиотеке для читателей была оформлена книжная выставка «Семья – единство помыслов и дел», где были представлены книги и журналы о празднике, роли семьи, построении семейных отношений и о воспитании детей, а так же была проведена  акция «Ромашковое счастье», где желающие могли выбрать лепесток с пожеланием.

Любите в тридцать пять и в двадцать,

Любите в шестьдесят и сорок,

Любите, чтоб не надышаться.

Пусть век любви ваш будет долог

Любите жадно, безнадежно,

До слез, до боли в подреберье.

Несчастлив, кто любви не знает.

И без нее судьбу итожит, -

Любовь последней не бывает,

Любовь последней быть не может!