Большие строительные работы

Наш район все больше пре­ображается. Строятся дороги, ремонтируются здания, жизнь постепенно налаживается. О том какие изменения прои­зошли в районе за последнее время, рассказал В.И. Вол­ков, заместитель Главы муни­ципального образования по ЖКХ, строитель­ству, транспорту, сельскому хозяй­ству и исполне­нию полномочий Темкинского сельского посе­ления.

28.09.2016

Наш район все больше пре­ображается. Строятся дороги, ремонтируются здания, жизнь постепенно налаживается. О том какие изменения прои­зошли в районе за последнее время, рассказал В.И. Вол­ков, заместитель Главы муни­ципального образования по ЖКХ, строитель­ству, транспорту, сельскому хозяй­ству и исполне­нию полномочий Темкинского сельского посе­ления.

- Валентин Иванович, в ка­кие муниципаль­ные программы вступил район, что делается по этим програм­мам и сколько средств было выделено?

- Мы вступили в государствен­ную программу «Устойчивое раз­витие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 года» в рамках областной государственной программы «Развитие сельского хозяй­ства и регулирование рынков сельскохозяйственной про­дукции, сырья и продоволь­ствия в Смоленской области на 2014-2020 годы». В рамках этой программы ведется ре­конструкция водопроводов и водозаборных сооружений с установкой станции обезже­лезивания воды в д. Булгаково Павловского сельского посе­ления. Аукцион был разыгран в прошлом году, было выделе­но 9 миллионов 498 тысяч ру­блей, из них 6 млн. приходится на 2016 год. По этой же программе в д. Тёмкино Павловского сельско­го поселения ведется строи­тельство газопровода низкого давления для газоснабжения жилых домов, стоимостью 2 млн. 586 тыс. руб.Также по этой программе 8 семей улучшают жилищные условия. На это было выделе­но 12 млн. рублей.

Следующая - это муници­пальная долгосрочная про­грамма «Обеспечение содер­жания ремонт, реконструкция и строительство автомобильных дорог в границах муниципаль­ного образования «Темкинский район» Смоленской области на 2012-2016 годы». По этой про­грамме заасфальтированы ул. Садовая, переулок Школьный, частично заасфальтированы улицы Советская и Футболь­ное поле. На ремонт этих до­рог было выделено свыше 5 млн. рублей. Отремонтирова­ны ул. Луговая и Восточная,построен тротуар по ул. Еф­ремова,- было освоено 1 млн. 800 тыс. руб.

По программе «Развитие дорожно-транспортного ком­плекса Смоленской области на 2014-2020 годы» ведет­ся ремонт дороги Ильино-Безмино в Павловском сельском по­селении, здесь были выделе­ны средства в сумме 562 тыс. руб. Проводит­ся реконструк­ция автомо­бильной дороги Власово-Медведево, Медведевского сельского по­селения (71 млн. руб.) и капитальный ремонт доро­ги Басманово-Жилино, Дол­матовского сельского посе­ления (67 млн. руб.).

- Все видят, что ремонти­руется клуб, сколько было выделено на его ремонт и какие здания еще были от­ремонтированы?

- На выполнение работ по ремонту кровли и фасада в здании МБУК ЦКС выде­лено свыше 3 млн. рублей, а также были проведены рабо­ты по ремонту кровли Тем­кинской средней школы (991 тыс. 840 руб.).