День книгодарения

В череде февральских праздников  два этих дня некоторым покажутся возможно незначительными, хотя их значение в жизни каждого гражданина велико. Эти дни напрямую связаны с книгой.14 февраля в библиотеках МБУК «Темкинская МЦБС» прошел День книгодарения, цель проведения которого – принять с благодарностью книги в дар от читателей и жителей района и самим подарить книги на память об этом Дне.

Основная цель акции – поддержка чтения и возрождение в обществе традиции книгодарения.Во все времена книга считалась самым лучшим подарком, подчеркивающим образованность дарителя и демонстрировавшим уважительное отношение к одаряемому.

14.02.2020

14 февраля в библиотеках МБУК «Темкинская МЦБС» прошел День книгодарения, цель проведения которого – принять с благодарностью книги в дар от читателей и жителей района и самим подарить книги на память об этом Дне. Основная цель акции – поддержка чтения и возрождение в обществе традиции книгодарения.

Вторая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который с 2012 года отмечается 14 февраля в более чем 30 странах мира.

В рамках Всероссийской акции «Дарите книги с любовью»  в Темкинской центральной библиотеке прошла встреча с дарителями, которые в этот день принесли библиотеке свои книжные дары. Читатели дарили книги, журналы. В рамках акции читатели приняли участие в блиц-опросе «Почему я хочу подарить эту книгу».

Все присутствующие услышали информацию о традициях дарения в библиотеке, о лучших дарителях, о необычных дарах, о той роли, которую сегодня играет книгодарение для  библиотек Темкинского района. Ведь за последние три года фонды библиотек пополнились благодаря дарителям в 2017году на 686 экземпляров, в 2018году на 1088 и в 2019году на 1155экземпляров.   В их адрес  были сказаны теплые слова признательности и благодарности за их дары, за теплое отношение к библиотеке. Вот фамилии некоторых из них: Никишкова Людмила Михайловна, Левин Василий Васильевич, Мухин Эдуард Васильевич, Кузнецов Юрий Григорьевич, Сорокин Александр Николаевич, Лисюкова Зоя Ивановна и др. К мероприятию была оформлена выставка «Книги подаренные читателями».

Но не только читатели дарили нам книги, мы тоже дарили новые книги , тем, кто пришел в этот день в библиотеку. Ведь первоначальный замысел Международной акции дарения книг - вдохновлять людей по всему миру дарить  хорошие книги и показывать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век цифровых технологий.    В течение месяца в библиотеке действует выставка «Книга ищет читателя»,книги этой выставки любой может взять в свое пользование безвозмездно. Радость и искренние улыбки людей, пришедших в этот день в библиотеку и подаривших или принявших в дар книги, показывают, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.

Фотохроника: День книгодарения в  библиотеках Темкинского района