ДКЦ январские праздники

Дорогие Тёмкинцы и гости района! Вот уже и наступил февраль нового 2023 года.
Руководству ДКЦ Темкино хотелось бы поделиться с вами теми событиями, которые происходили в праздничные дни января в Центре. Рождественские Праздники, как всегда ознаменовались торжественными Богослужениями в Храме Смоленской Иконы Божией Матери!На ночной Литургии Храм был полностью заполнен прихожанами и гостями Центра! После Литургии были поздравления присутствующих детей, праздничный салют и угощение в Доме Паломника.
8 января состоялась Рождественская Ёлка Духовно-Культурного Центра Тёмкино в Доме Паломника!Детей поздравляли Дед Мороз , Снегурочка и Новогодний Зайчик!Пели песни и водили хороводы! Для детей были подготовлены традиционные подарки и угощения. С приветственными и поздравительными словами к маленьким гостям обратился настоятель Храма в Тёмкино Сергий Морозов и руководитель Центра Кирилл Мирейский.

Дорогие Тёмкинцы и гости района! Вот уже и наступил февраль нового 2023 года.
Главным событием стал спектакль Петровского Деревенского театра Юрия Макеева "Рождественская пекарня". Дети и их родители на полторачаса окунулись в атмосферу сказки и радости , практически все присутствующие сами и участвовали в спектакле, который оставил неизгладимые впечатления по словам побывавших здесь гостей.
Так же в рамках Рождественских праздников прошел мастер класс от Маши Мирейской по вкусным сладостям на рождественский стол и дружеские посиделки в ДКЦ Тёмкино.
На Крещение Господне в нашем Храме так же состоялось торжественное Богослужение , которое завершилось Крестным ходом на Источник Святого Илии Пророка и Великим освящением воды.
После него все желающие могли набрать Святой воды и особо стойкие, по народной традиции, трижды облиться водой из Святого Источника.
Целую ночь и последующий день на Источнике было очень много народу. Приезжали жители не только Темкинского района , но и Вяземского и Гагаринского, много было паломников из Москвы и Смоленской области.
Посетители увидели все те изменения, которые произошли на территории возводимого комплекса Дома Паломника. Конечно, прежде всего, интерес вопросов был направлен на срок открытия так ожидаемой купальни с полным погружением.
Несмотря на все трудности нашего времени руководство Центра с Божией Помощью планирует открытие этой купальни на 30-тилетие со дня преставления схимонахини Макарии , 18 июня 2023г. Напомним, что здание строящейся купальни будет состоять из Часовни над одним из многочисленных родников, мужской и женской купели, а так же купели для детей и малоподвижных групп населения.
Так же в настоящее время вы можете видеть на территории строящееся здание рядом с детской площадкой - "Города Мастеров". В нем разместятся детские ремесленные мастер классы для мальчиков и девочек , а так же сувенирный магазин Центра.
Надеемся уже в скором времени вы сможете вместе с детьми посещать Дом Паломника в д.Темкино, приводить сюда ваших гостей для ознакомления с Музеем Родного Края и даже отмечать всей семьей ваши любимые праздники за вкусным столом.
Немного сложнее обстоят дела со строительством гостиницы и пекарни ДКЦ Темкино (в райцентре).
Руководству Центра пришлось пересмотреть проект, переделав их в одноэтажные. В настоящее время мы вырабатываем окончательного решения по строительству этих, так нужных в районе и важных для Центра объектах.
У нас нет сомнения, что с Божией Помощью все работы будут выполнены и Духовно-Культурный Центр сможет уже должным образом встречать гостей и возьмет на себя часть социальной работы в районе.

Кирилл Мирейский
Руководитель ДКЦ "Тёмкино"