Дорогие Темкинцы!

Горячо и сердечно поздравляю вас с 75-летием освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков!

Смерть и разрушение несли немецко-фашистские захватчики на оккупированных землях района. Гитлеровцы установили новый порядок, за полтора года оккупации расстреляли, повесили и замучили около тясячи жителей района и военнопленных, несколько тысяч человек угнали на каторжные работы в Германию. В начале марта 1943 года в результате успешно проведенной операции район был освобожден, а 25 сентября ежегодно мы празднуем День освобождения Смоленщины. Более 10 тысяч темкинцев погибли в боях за Родину, шесть жителей района стали Героями Советского Союза, семь- полными кавалерами ордена Славы.

Мы преклоняемся перед всеми нашими земляками, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны. Кто погиб в жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре. Кто умер от голода и холода в непокоренном Ленинграде. Был замучен в конслагерях, в плену, в оккупации.

Дорогие наши ветераны, вы главные герои Великой Победы. Ваш подвиг предопределил мирную, достойную жизнь для многих поколений. Дал им возможность созидать и смело идти вперед. Сегодня ваши дети, внуки и правнуки уверенно держат эту победную высоту. Трудятся ради настоящего и будущего своей страны. Преданно служат Отечеству. С честью отвечают на современные вызовы. Гарантируют успешное развитие, могущество и процветание нашей Родины, нашей России!

Уважаемые ветераны!

Примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, всегда мирного неба над головой, счастья и благополучия.

В нашей памяти и в нашем сердце всегда будут места Почета для тех, кто совершил уникальный подвиг во имя нашей Родины, защищая ее ценой своей жизни, беззаветно служа Отечеству!

Глава МО Темкинский район С.А.Гуляев,

Председатель районного Совета Депутатов А.Н.Васильев