Экскурсия в советскую эпоху

Для чего в нашей стране нужны музеи? Многие считают, что музейные экспонаты - это всего лишь бесполезные древ­ние предметы, время которых уже давно прошло. Но одна мудрость гласит, что народ не знающий своего прошлого, не имеет будущего и помогает по­нять, какую важную роль играет история в жизни современно­го общества и сегодня каждый человек обязан осознавать эту роль. Эти экспозиции стира­ют границы времени, связывая между собой цели эпохи.

Они позволяют современно­му человеку увидеть сходство и различия между сегодняш­ним днём и прошлым. Благода­ря многочисленным музейным коллекциям, сегодня практиче­ски каждый человек имеет воз­можность окунуться в прошлое и узнать многое о жизни и быте своих предков. Особенно это нуж­но подрастающему поколению.

26.04.2017

Несколько лет назад препо­давателю Тёмкинской средней школы Сапончик Ольге Никола­евне пришла идея при школьном историко-краеведческом музее создать отдел – «Эпоха СССР».

Основная задача, которого, по­казать детям быт, в котором жили их родители и бабушки с дедуш­ками. Нам кажется, что это было совсем недавно, а на самом деле прошла уже целая эпоха. Многие современные дети не знают, что такое ухват, коромысло. Впервые увидели утюг, который нагревал­ся при помощи угля. Его не знают даже современные родители.

Когда Ольга Николаевна от­крыла дверь, у меня замерло сердце, как будто я вернулась в своё детство. Вот налево стоит русская печь, на загнетке чугунок, в нём, наверное, щи из квашеной капусты или тушёная картошка. Рядом горланчик с топлёным мо­локом. А ты пришла с улицы про­мёрзшей и промокшей и сейчас тебя мать или бабушка загонит на печь греться и сушиться. Для нас она особенное место, где можно поиграть, почитать книгу и неза­метно под завывание ветра в тру­бе уснуть.

Рядом с печью стоит прялка, за которой наши бабушки ко­ротали долгие зимние вечера. Надо было напрясть, а потом и навязать варежек, но­сков, свитеров для всей семьи. Детьми любили мы спрятаться под кро­ватью, здесь тоже можно было найти уединение. От внешнего мира отде­ляла особая занавеска, которую называли поду­зорник. Обычно он укра­шался кружевом ручной работы. Наши бабушки много уделяли внимания убранству комнат, сорев­нуясь в мастерстве. Ста­раясь придать особый неповторимый колорит, присущей только одной хозяйке. И это переда­валось из поколения в поколение. Долгими зим­ними вечерами вязали, вышивали.

Многие дети впер­вые увидели такой пред­мет обихода, как маслобойка или приспособление для глажки белья. Как рассказывает Ольга Николаевна: «Любят дети загля­нуть в этот уголок. Посмотреть, потрогать, а девочки пробуют посидеть и за прялкой. Надо ви­деть, как загораются глазёнки у детишек при виде экспонатов».

Наблюдая за удивленными мальчишками и девчонками, по­нимаешь, что действительно не­обходимы такие музеи, как для детей, так и для взрослых

Г.Васильева

"ЗАРЯ"