ЭКСПО-выставка "Цифровые инструменты и сервисы для управления"

22 декабря 2023 года в г. Смоленске в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Смоленского областного института развития образования состоялась региональная ЭКСПО-выставка «Цифровые инструменты и сервисы для управления профессиональным развитием педагогических работников и управленческих кадров».

25.12.2023

Цель ЭКСПО - выставки: демонстрация цифровых инструментов и сервисов, разработанных и внедряемых в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», позволяющих обеспечивать непрерывное повышение профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров.

В мероприятии приняли участие руководители (заместители руководителя) органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, специалисты, курирующие методическую работу на уровне муниципалитета, руководители муниципальных образовательных центров из 17 муниципальных образований, в том числе специалисты отдела по образованию Темкинского района.

В рамках четырех тематических площадок участники мероприятия познакомились с основными направлениями технологизации  методической работы.

На площадке № 1 «Цифровые инструменты и сервисы для управления методической работой и развития профессиональных компетенций» были представлены цифровой кабинет методиста, витрина симуляционных центров и сервис микрокурсов.

Площадка № 2 «Цифровые сервисы для оценки компетенций педагогических работников и управленческих кадров» была посвящена ознакомлению с платформами, позволяющими проводить диагностику профессиональных дефицитов: цифровая экосистема ДПО (витрина диагностических исследований), портал дистанционного взаимодействия ЦНППМ (модуль «диагностика профессиональных дефицитов»).

На площадке № 3 «Информационные ресурсы и цифровые сервисы для планирования и организации методической работы» были представлены онлайн-календари образовательных событий федерального и регионального уровня, навигатор методических разработок и многофункциональный сервис «Опросникум».

Площадка № 4 «Цифровая образовательная среда современной школы: ресурсы для профессионального развития» представила возможности ФГИС «Моя школа» (библиотека цифрового образовательного контента) и ИКОП «СФЕРУМ» в организации методической работы школы.

Подводя итоги мероприятия, присутствующие отметили, что использование основных цифровых инструментов и сервисов, электронных образовательных ресурсов потребует от педагогических работников и управленческих кадров знаний и умений, готовность к применению новых решений, что является важным фактором успеха информатизации.