Электронный листок нетрудоспособности в Темкинском районе

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 №86-ФЗ с 1 июля 2017 года пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются на основании не только бумажных, но и электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН).

ЭЛН – это электронный документ, который формируется  и размещается в Единой интегрированной информационной системе «Соцстрах» Фонда социального страхования Российской Федерации, подписывается с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, имеет равную юридическую силу с бумажным листком нетрудоспособности.

27.06.2018

Медицинские организации Смоленской области с момента реализации проекта выдали около 9000  электронных листков нетрудоспособности. Переход на новый формат листка нетрудоспособности осуществляется постепенно в зависимости от готовности медицинских организаций и предприятий работать с программным обеспечением, предоставляемым Фондом социального страхования РФ. Список медицинских организаций и работодателей опубликован на сайте Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования – r67.fss.ru и еженедельно обновляется.

Алгоритм действий при оформлении ЭЛН.

В случае, если пациент пожелает получить электронный документ, он должен дать на это своё письменное согласие и предоставить лечащему врачу СНИЛС. Вся необходимая информация о пациенте сразу вносится в электронную систему ФСС РФ, ему же на руки выдают талон с номером больничного.

После выхода на работу требуется сообщить номер больничного работодателю. Затем дело за предприятием, которое должно заполнить свою часть электронного бланка. Заполненный листок нетрудоспособности отправляется работодателем по защищенному каналу связи на сервер ФСС РФ, где и будет храниться после его закрытия.

Весь процесс от выдачи электронного листка нетрудоспособности до выплаты пособия становится прозрачным. Сведения по электронному больничному будут доступны как для медорганизации и ФСС РФ, так для работодателя и сотрудника - на сайте Фонда социального страхования (cabinets.fss.ru).

Важный момент – работник может сам убедиться, правильно ли работодатель указал средний заработок, стаж. Для этого ему достаточно открыть личный кабинет застрахованного. Именно там будет храниться информация о выданных больничных листках работника и начисленных пособиях. Только прежде необходимо зарегистрироваться на Едином Портале госуслуг.

По всем возникающим в связи с реализацией проекта вопросам работодатели могут обращаться в офис филиала № 6 Смоленского регионального отделения ФСС РФ, расположенный по адресу: г. Вязьма, ул. Лейтенанта Шмидта, д. 2А, или задать свой вопрос по телефону: (48131) 5-09-77, горячая линия (4812) 20-71-90.

Директор Филиала №6

Смоленского регионального отделения ФСС РФ