Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера)

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). Соответствующий Указ подписал 27 ноября 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В связи с этим, сегодня, Главным управлением МЧС России по Смоленской области на территории региона запланированы различные мероприятия: лекции, круглые столы, встречи с волонтерами и дни открытых дверей во всех пожарно-спасательных формированиях области.

Увлекательное мероприятие в Смоленске состояло из двух этапов: посещения Центра противопожарной пропаганды и 5 пожарно-спасательной.

С приветственной речью к гостям Центра обратились специально приглашенные гости: начальник отдела обеспечения пожарной безопасности объектов и взаимодействия с ведомственной и добровольной пожарной охраной Максим Иванов, его заместитель Павел Тикарь и представитель Смоленского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ирина Захарчук.

06.12.2018

«На протяжении многовековой истории в нашей стране всегда были добровольные пожарные. Сегодня добровольцы – это настоящие помощники профессиональных огнеборцев. В отдаленных населенных пунктах они, зачастую, первыми прибывают на место и вступают в борьбу с огненной стихией. В настоящее время на территории Смоленской области сформировано 732 подразделения добровольной пожарной охраны общей численностью 9489 человек и имеющих на вооружении 123 единицы техники (10 пожарной, 52 приспособленной для тушения пожаров, 61 мотопомпа). Дежурство в суточном режиме осуществляют 23 подразделения добровольной пожарной охраны численностью 181 человек», - пояснял Максим Сергеевич.

В рамках экскурсии по четырем выставочным залам, ребята узнали о появлении и развитии пожарного волонтерства в России и на Смоленщине. У истоков которого стоял граф Александр Дмитриевич Шереметев.

«За постоянный интерес к пожарному делу его называли «брандмейстерским графом». Когда случался пожар, он бросал все, переодевался в пожарный костюм и в коляске или автомобиле мчался на пожар. «Не графское это дело», - говорили ему царские вельможи. А он на свои средства учреждает две образцовые пожарные команды в имениях Высокое Вяземскго уезда Смоленской губернии и Ульяновке под Санкт-Петербургом. Для широкого распространения знаний о пожарном деле Шереметев основывает специальный журнал «Пожарный» - пояснял экскурсовод.

О повседневной деятельности ВДПО, а также о том, как школьники могут пополнить ряды пожарных добровольцев, рассказала Ирина Захарчук.

Узнать о ратных буднях профессиональных пожарных, познакомиться с настоящими огнеборцами и прикоснуться к пожарно-техническому вооружению учащиеся школы №25 и №7  смогли в 5 пожарно-спасательной части.

На протяжении всего мероприятия красной нитью прослеживалась мысль о том, что и ранее, и на современном этапе развития пожарной охраны, добровольчество вносит свой неоценимый вклад. Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области