Фиолетовый картофель, клубничное поле и грушевый сад, а также о других радостях фермерского хозяйства Овчинниковых

В этом году армейской мечте Андрея Владимировича Овчин­никова исполняется 25 лет. В далеких горах Афганистана, охраняя дорогу вдоль ущелья от душманов, он мечтал: вер­нусь – посажу сад! Благо обра­зование у выпускника Москов­ской сельскохозяйственной академии им.К.Е.Тимизярева было соответствующее – уче­ный агроном-плодоовощевод.

И претворил-таки в жизнь он свою мечту! На второй день по­сле августовского путча (август 1991) было зарегистрировано их КФХ «Садовод», которое и работает до сих пор. Сейчас у крестьянско-фермерского хо­зяйства есть даже свой сайт, он же – интернет-магазин ово­щей и фруктов. Под эмблемой «Отечественный производи­тель - «Фермеры из Тёмки­но». Имя сайта – gagarinagro.ru. Даже гордость в душе про­сыпается за своих, - могут же наши фермеры работать на та­ком уровне.

29.05.2017

Овощи, фрукты, ягоды, са­женцы и рассада – широкий выбор натуральной сельскохо­зяйственной продукции высо­чайшего качества по лучшим ценам. Это одновременно и подзаголовок сайта, и кредо КФХ «Садовод».

Беседуем с его главой – Ан­дреем Владимировичем Овчин­никовым.

-Андрей Владимирович, так какой же вид у Вас основ­ной?

-Знаете крестьянское пра­вило: не клади все яйца в одну корзину! Сегодня выигрываем на картофеле, а завтра на него неурожай, но хорошо пошла ка­пуста. Или клубника порадова­ла. Мы выращиваем несколько сортов картофеля: Удачу, Сине­глазку, Аврору, несколько дру­гих сортов в меньшем объеме, разводим фиолетовый карто­фель сорта «Аметист». Пер­спективная новинка, полезен для людей, склонных и стра­дающих сахарным диабетом. И диковинка, и очень полезен.

-Очень удивилась, увидев его фото у вас на сайте, в раз­резе он фиолетовый. Для нас это пока редкость. Акакой урожайности добились по на­шим основным сортам, и на каких площадях он у Вас про­израстает?

-Урожайность картофеля у нас от 20 до 30 тонн с гектара в зависимости от погодных усло­вий. В целом у нас 30 гектаров земли. Но это ведь не только площади под посадку. Есть и неудобья, которые пока не осво­или. Под картофелем у меня 5 гектаров. В этом году мы были приятно удивлены поддержкой в виде удобрения для подкорм­ки: полтонны азофоски нам рас­порядилась бесплатно выдать областная администрация на повышение урожайности полей. Это впервые за долгие годы. На нас, наконец, обратили внима­ние. Думаю, что пришли в ад­министрацию толковые люди, а те неповоротливые чинов­ники, которые сидели по 20 лет, не вставая с места, нако­нец, ушли. Так что свои пять гектаров карто­феля я обязан сажать теперь по договору с администраци­ей ежегодно. Но это нам только в радость.

-Андрей Владимирович,не могу не спросить про клубни­ку, которой вы занимаетесь с самого начала своей орга­низации. Помнится, раньше вы возили свою клубнику в Москву. Вспоминается такая картина: открывается багаж­ник полностью загруженной «четверки», а там – плетеные корзинки с клубникой,- ягод­ка к ягодке, как нарисован­ные.

-Да, клубникой мы зани­маемся больше двадцати лет. Площадь ее выращивания - 0,5 га, увеличивали до гектара, не справились, труд в основном ручной, а народа не хватает, вернулись к первоначальной площади. Сейчас уже отошли от реализации в Москве, кро­ме того, что продается через интернет-магазин. В основном, продаем все в Гагарине. Мно­гое, особенно саженцы и та же клубника разбирается у нас на месте.

-Говорят, раньше вы даже раньше рассчитывались за работу на клубничном поле ведрами клубники. Люди были очень довольны.

-В отдельные дни, когда у нас идет промышленный сбор клубники, мы приглашаем на сбор как можно больше наро­да, рассчитывались в том числе и ягодами. Ведрами раскупают клубнику наши дачники, в про­шлом году продавали ее по 200 рублей за килограмм.

-У Вас на сайте в каталоге для продажи– 21 сорт яблонь, 9 – груш, 6 –черешни, абрико­сы, вишни, сливы. Что у нас в районе пользуется наиболь­шим спросом?

-В этом году первую «разме­ли» черешню. А вообще у нас есть грушевый сад, 2 гектара. Сорта «Лада», Чижовская, Ка­федральная и другие райониро­ванные сорта. Груши постоянно пользуются спросом и дороже яблок, поздние лучше хранят­ся.

-Знаю, что Ваш карто­фель и капусту любят в Га­гарине…

-Еще бы, по такой цене… У нас же как – чем дешевле, тем вкуснее! Когда у них в ма­газинах картофель был по 30 рублей, я продавал по 18. По этим культурам мы уже не­сколько лет хорошо сотруд­ничаем с нашим Темкинским райпо.

-Как Вам удалось создать такой красивый активный сайт? Обычно сельхозпроиз­водителям заниматься дру­гими делами некогда.

-Сайтом у нас занимается Александра Андреевна, моя дочь. У нее свой маленький интернет-магазин, который работает на г.Одинцово.

Мы связались с Алексан­дрой и попросили несколько фотографий семейного бизне­са Овчинниковых. Они перед Вами. Поздравляем Андрея Владимировича и Екатерину Геннадьевну Овчинниковых с Днем российского предпри­нимательства и желаем КФХ «Садовод» дальнейшего про­цветания в полном смысле этого слова!

С.Кузьмина

"ЗАРЯ"