ГИМС МЧС России по Смоленской области информирует

Уважаемые родители, уважаемые судоводители!

16.05.2017

Уважаемые родители, уважаемые судоводители!

В 20:15 07.05.2017 года от очевидца в оперативно-дежурную службы  Главное управление МЧС России по Смоленской области поступила информация о том, что на реке Западная Двина в районе д. Селезни Велижского района Смоленской области перевернулась моторная лодка. Со слов очевидца трое мужчин и один ребенок ловили рыбу в лодке Казанка – М, с ПЛМ Меркурий 5 л. с. Один мужчина пытался завести ПЛМ, сильно дернув за стартер, вследствие чего лодка перевернулась. В итоге двое из сидящих в лодке спаслись, а 47-ми летний мужчина и его шестилетний  внук утонули. Тела погибших до сих пор ищут спасатели.

Данное происшествие произошло из-за преступной халатности взрослых, употребления спиртных напитков и грубейшего нарушения правил пользования маломерными судами.

Все находившиеся в лодке были без спасательных жилетов, лодка не оборудована средствами спасения.

РЕКОМЕНДАЦИИ по безопасному использованию
маломерных судов на водоемах области

Моторная лодка (катер) водный вид транспорта-для дисциплинированных и смелых людей. Но моторная лодка, не оборудованная согласно установленным требованиям, не зарегистрированная в государственной инспекции по маломерным судам, не снабженная спасательными средствами и управляемая людьми без должной подготовки, — прямая причина аварий, несчастных случаев.
       С приобретением моторной лодки у вас появились дополнительные обязанности и возросла  ответственность.

ПОМНИТЕ!ЗНАЙТЕ!ПРОВЕРЬТЕ!

-не забыли ли вы взять с собой удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет и технический талон ТО;
       -позаботились ли вы о спасательных средствах для каждого человека в лодке (катере), об исправности мотора и корпуса лодки;
       - помните ли вы, что в полную грузоподъемность вашего судна входит не только чистый груз, но и запас топлива с мотором, вес пассажиров с судоводителем и прочее снаряжение;
       - не передавайте управление моторной лодкой другому лицу без соответствующих на то документов, особенно детям;
      - выходить в плавание и перевозить людей в нетрезвом состоянии запрещается.

Инспекция напоминает о тщательном соблюдении правил поведения на водоемах. Будьте внимательны и осторожны.

В случае происшествия на водных объектах, обращайтесь на телефон доверия ГУ МЧС России по Смоленской области 8(4812) 34-99-99

Ст. госинспектор по маломерным судам С.Ф. Борисов