Госавтоинспекция напоминает

Госавтоинспекция напоминает об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также о мерах административного воздействия в случае отсутствия полиса ОСАГО.
Владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств.
При возникновении права владения транспортным средством  (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
16.08.2022
Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
- транспортных средств, максимальная  конструктивная скорость которых  составляет не более 20 километров  в час;
- транспортных средств, которые  не предназначены для движения  по автомобильным дорогам общего  пользования и (или) не подлежат  государственной регистрации;
- транспортных средств Вооруженных  Сил Российской Федерации, других  войск, воинских формирований и  органов, в которых предусмотрена   военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
- принадлежащих гражданам прицепов  к легковым автомобилям;
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством  в период его использования, не  предусмотренный страховым полисом  обязательного страхования гражданской  ответственности владельцев транспортного  средства, а равно управление  транспортным средством с нарушением  предусмотренного данным страховым  полисом условия управления этим  транспортным средством только  указанными в данном страховом  полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного  средства установленной федеральным  законом обязанности по страхованию  своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным  средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.