21.06.2022 15:56Просмотров: 1Госавтоинспекция разъясняет ответственность за дачу взятки должностному лицу

Сотрудники Госавтоинспекции проводит непрерывную работу по профилактике нарушений законности со стороны личного состава. Выявление и пресечение Правил дорожного движения, прием экзаменов на право управления транспортными средствами, осуществление регистрации транспортных средств, разбор дорожно- транспортных происшествий- деятельность, которая сопряжена с коррупционными рисками.
Анализ работы показывает, что зачастую инициатором коррупционной сделки выступают именно участники дорожного движения. Склонение должностного лица к получению незаконного денежного (иного) вознаграждения влечет уголовную ответственность, которая предусмотрена ст. 291 УК РФ. Важная роль уделена размеру взятки. Так, согласно рекомендациям ст. 291 УК РФ взятка, у которой отсутствует любой признак значимости (размер находится в пределах 3-25 тыс. рублей), будет наказана штрафными санкциями и возможностью тюремного заключения.
В целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям в салонах патрульных автомашин ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора.
Уважаемые участники дорожного движения! Помните о важности строгого соблюдения закона во избежание уголовной ответственности, предусмотренной ст. 291 УК РФ.