Имение Скугорево

Имение Скугорево (Скугарево) некогда принадлежало к числу известнейших на Смоленщине. Оно располагалось в сорока верстах юго-восточнее уездного города Гжатска. Впро­чем, это по карте, на деле же прямой дороги здесь никогда не было, почему это расстояние следует понимать весьма услов­но. Вблизи усадьбы, по территории имения, протекает река Полоть (Полодь), приток Вори.

24.05.2017

В настоящее время желающие посетить здешние места должны ехать по дороге, ведущей из Гагарина на юг, на Ва­сильевское. За Васильевским, в километре Станино, а за ним, тоже в километре, покинутая деревня Тишаково, от которой осталось только несколько сараев. За ней асфальт кончается и следует крутой поворот налево, после чего, через шесть кило­метров грунтовая дорога приводит путешественников в Ску­горево.

Писать об этом, ныне почти исчезнувшем памятнике, до­вольно трудно, как впрочем, и о большинстве усадеб Смо­ленщины. От всего былого величия осталось несколько фото­графий и очень немного документов, которые высвечивают историю комплекса лишь фрагментарно, да, к тому же, иногда и противоречат друг другу.

Тем не менее, надо попытаться сделать это, так как в про­тивном случае уже совсем ничего не останется.

Заметим, что Гжатский уезд впервые образован в 1775 году, а до этого здешние земли принадлежали к Можайскому уез­ду Московской губернии. Поэтому в поисках новых данных об этой местности логично обратиться к классическому труду братьев В. и Г. Холмогоровых. Здесь можно прочесть следую­щее:

«Св. муч. Параскове и нарицаемыя Пятницы, место церков­ное, что была церковь, 7134 и 7135 (1626 и 1627) гг. в Браги­не Холму на Пятницком погосте на речке Полоди, а церковное строение было приходное, да 4 места церковных и келейных, пашни церковной середней земли 5 чети в поле, а в дву по тому ж, сена 15 копен.

7161 (1653) г. церковной земли на пустоши, что был погост, пашни 3 чети да лесом поросло 7 чети, сена 20 копен».

Основание усадьбы Скугарево связано с родом Воейко­вых, известным на Руси с четырнадцатого века. Со временем он очень разветвился. Представители рода Воейковых жили и служили на благо России во многих ее регионах, несколько семей попали и на Смоленщину.

Так у Федора Воейкова был сын Игнатий, у него – Иван, у Ивана - Владимир.

Семен Владимирович Воейков служил стольником и ему за службу в «7191 (1683) году Государем и царем и Вели­ким князем Федором Алексеевичем пожалованы за польскую и литовскую войну и за разные походы поместья в вотчину в Смоленском уезде и Могилевском стану; деревня, что была пустошь Дорогино с прочими пустошами».

Семен Владимирович также был пожалован от Великих Государей сельцом, «что была пустошь Токарева с прочими деревнями и пустошами за свою верную службу из поместья в вотчину и в том же уезде в стану Брагине - Холму сельцо Скугарево с прочими деревнями и пустошами и со всеми при­легающими угодьями».

«Цари Иван Алексеевич и Петр Алексеевич … пожаловали стольника нашего Семена Владимировича Воейкова за мно­гую службу, что он будучи .. в походе в селе Коломенском и Савине монастыре в селе Воздвиженском в Троицком Сергие­ве монастыре во время .. в нашем царствующем граде Москве мятежа и нестроении служил царям и Великим князьям.. вер­но и в осеннее время и вышеупомянутом нашем царском по­ходе в селе Воздвиженском… всякую нужду принимал…

Стоял крепко и мужественно и верно с усердным радени­ем по своему отечеству».

«За верную службу и усердное радение ж из рода в род с поместного его окладу…жалуют из поместья в вотчину в Можайском уезде в стану Брагино-Холму сельцом Скугарево пустошью что был починок Лапи…». Знакомство с этими до­кументами показывает, что Воейковы получили значительные земельные владения, тогда еще в Московском стану (позднее это Гжатский уезд Смоленской губернии) еще в конце семнад­цатого века, при этом Скугарево упоминается уже как сельцо.

Гурская Н.Г., Ермолаев М.М.

"ЗАРЯ"

Темкинская районная газета