Избирательная комиссия Смоленской области провела выездной семинар-совещание с председателями, заместителями председателей и секретарями участковых избирательных комиссий Темкинского района

22 сентября 2017 года избирательная комиссия Смоленской области в рамках повышения профессиональной подготовки организаторов выборов провела выездной семинар-совещание с председателями, заместителями председателей  и секретарями участковых избирательных комиссий Темкинского района. Программа мероприятия была ориентирована на рассмотрение основных направлений работы участковых комиссий в период подготовки и проведения выборов органов местного самоуправления 15 октября 2017 года.

22.09.2017

В ходе обучения был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с повседневной деятельностью и подготовкой к предстоящим выборам. Начальник организационно-методического отдела аппарата избирательной комиссии Смоленской области Марина Кундебина осветила  особенности работы участковых избирательных комиссий по уточнению списков избирателей и обратила внимание слушателей, что ознакомление избирателей со списком избирателей должны проводить члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, с соблюдением требований об обеспечении конфиденциальности сведений и сохранности списка избирателей.

Организации голосования в помещениях и вне помещений для голосования, подведению итогов голосования и результатов выборов, необходимости соблюдения порядка изготовления и выдачи копий протоколов участковых комиссий об итогах голосования были посвящены отдельные выступления секретаря избирательной комиссии Смоленской области Елены Артеменковой. Особо обращено внимание участников обучения на то, что для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья должны создаваться все условия, чтобы они смогли проголосовать.

В ходе теоретической части семинара члены облизбиркома и сотрудники аппарата ознакомили обучающихся с руководством по эксплуатации специального программного обеспечения для изготовления протоколов участковой комиссии об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом), подробно разъяснив работу операторов СПО участковых комиссий при использовании технологии QR-кодирования.

В рамках встречи участники семинара-совещания обсудили проблемы и задачи, стоящие перед избирательными комиссиями всех уровней, а также получили консультации по интересующим их вопросам.