К дню памяти легендарного командарма

Растим патриотов

Михаил Григорьевич Еф­ремов родился 11 марта 1897 года в городе Таруса ныне Ка­лужской области. Участвовал в Первой мировой войне. Во время гражданской войны воевал на Южном и Кавказ­ском фронтах, прошёл путь от командира роты до коман­дира корпуса.

В январе 1941 года на­значен 1-м заместителем генерал-инспектора пехоты Красной Армии. Вначале Ве­ликой отечественной войны генерал-лейтенант Ефремов назначен командующим 21-й армией, которая в составе За­падного фронта вела ожесто­чённые бои на могилёвском направлении. Вконце июля соединения армии приковали к себе значительные силы не­мецких войск и задержали их продвижение к Днепру. 7 ав­густа 1941 года назначен ко­мандующим войсками Цен­трального фронта. До конца августа войска фронта под руководством М. Г. Ефремо­ва сдерживали наступление превосходящих сил немцев, не давая им нанести удар во фланг и тыл Юго-Западного фронта.

05.04.2017

Растим патриотов

В январе 1941 года на­значен 1-м заместителем генерал-инспектора пехоты Красной Армии. Вначале Ве­ликой отечественной войны генерал-лейтенант Ефремов назначен командующим 21-й армией, которая в составе За­падного фронта вела ожесто­чённые бои на могилёвском направлении. В конце июля соединения армии приковали к себе значительные силы не­мецких войск и задержали их продвижение к Днепру. 7 ав­густа 1941 года назначен ко­мандующим войсками Цен­трального фронта. До конца августа войска фронта под руководством М. Г. Ефремо­ва сдерживали наступление превосходящих сил немцев, не давая им нанести удар во фланг и тыл Юго-Западного фронта. В сентябре назначен заместителем командующего Брянским фронтом. С 1 по 17 октября 1941 года — возглав­ляет 10-ю армию. С октября 1941 года командующий 33-й армией. Трагически погиб под Вязьмой 19 апреля 1942 года.

Патриота мож­но воспитать по- разному. Можно внушить беззавет­ную преданность к своему государству. Можно убедить, что главное — защищать Родину с оружием в руках в случае беды. Можно доказать, что во имя интересов своей страны надо быть всегда готовым на жертвы и подвиги. А можно очень про­сто привить любовь к Отечеству: с дет­ства читать сказки, былины, рассказы, романы о героях сво­ей Родины. Знать, кто такой Алеша Попо­вич, Добрыня Ники­тич, Илья Муромец. Ц и т и р о ­вать «Слово о полку Игореве» и поэмы Пушкина, Лермонтова. Сопереживать и знаменитым полководцам, и простым сол­датам. Не путаться в фамилиях Кутузова, Жукова, Невского.

И вы увидите, что в нашей стране станет патриотов намно­го больше, чем сейчас. И тогда они смогут и защитить, и не пре­дать своих соотечественников.

В День освобождения Тем­кинского района в детской библиотеке состоялось меро­приятие «Когда в руинах был родимый край...» Об этом же рассказывала и одноименная выставка. После вступительной беседы, наша землячка и автор Галина Алексеевна Миронова поздравила юных читателей с этим праздником. Она очень эмоционально прочитала свое стихотворение «Освобожде­ние района», посвященное этой дате, также она ознакомила ре­бят со своим новым стихотво­рением «Нельзя историю войны переписать».

О роли 33-й армии Западно­го фронта под командованием генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова в осво­бождении Темкинского района детям рассказала заведующая историко-краеведческим музе­ем Лариса Викторовна Богаче­ва. Материалы об этом читате­ли смогли увидеть на выставке «Трагедия и подвиг 33-й армии (к 75-летию прорыва ударной группы 33-й армии)».

В течение мероприятия дети смотрели кадры военной хроники, о М.Г. Ефремове, о его подвиге и значении его во­енных действий. Также, были продемонстрированы фотогра­фии памятных мест и знаков, установленных в память этого героя. Среди них - улица села Темкино названа в его честь, а в городе Вязьма установлен памятник М.Г. Ефремову. Ак­тивное участие в мероприятии приняли юные читатели: Настя Дедкова, Полина Матвеева, Аня Соколова, Роман Федотов, Егор Лисицын, Тимофей Соболев. Они исполнили стихи из воен­ной поэзии.

Давайте растить патриотов вместе. Один из важнейших шагов в этом направлении – чи­тайте вместе с вашими детьми лучшие произведения русской классической литературы, по­священные любви к Родине.

Л.Воронина

"ЗАРЯ"