Льготное кредитование для субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан в рамках Программы Минэкономразвития России

Льготная конечная ставкаопределяется как ключевая ставка Банка России (действующая на дату заключения договора), увеличенная не более чем на 2,75 процентных пункта. С учетом нынешней ставки Банка России предельная ставка по кредиту будет составлять 7,25 % (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2018 № 1764).

30.09.2022

Льготная конечная ставкаопределяется как ключевая ставка Банка России (действующая на дату заключения договора), увеличенная не более чем на 2,75 процентных пункта. С учетом нынешней ставки Банка России предельная ставка по кредиту будет составлять 7,25 % (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2018 № 1764).

Льготные кредиты можно взять в рублях РФна конкретные цели:

• инвестиционные (например, покупка нового оборудования или помещения, реконструкция производства) - в размере от 500 тысяч до 2 миллиардов рублей сроком до 10 лет;
  • на пополнение оборотных средствв размере от 500 тысяч
    до500миллионов рублей сроком до 3 лет;
  • на рефинансирование кредитов;
  • на развитие предпринимательской деятельности в размере
    до 10 миллионов рублей срокомдо 5 лет (по ставке, не превышающей 9,95% годовых).

В число заемщиков включенысубъекты малого и среднего предпринимательства и физические лица, применяющие специальный
налоговый режим «Налог на профессиональный доход»,
т.е. самозанятые.

Имеется возможность заключать кредитные договоры (соглашения) с применением расчетов по отзывным или безотзывным аккредитивам.

Как получить деньги погоспрограмме?

Убедитесь, что ваш бизнес внесен в Единый реестр субъектов малого
исреднего предпринимательства
. Информация вэтот реестр должна попадать автоматически наосновании сведений ЕГРЮЛ, ЕГРИП и данных налогового учета, нолучше проверить это перед походом вбанк.

Проверьте поОКВЭДпрофиль вашего бизнеса – соответствует ли он  перечню приоритетных отраслей (приложение к памятке). Причем он может быть, как основным профилем вашей работы, так и дополнительным.

Плюс кэтому есть еще несколько общих обязательных требований к потенциальным Заемщикам:

• заемщик не относится к предприятию игорного бизнеса, не является нерезидентом Российской Федерации,не является кредитной, страховой организацией(за исключением потребительских кооперативов), инвестиционным, негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, ломбардом, участником соглашений о разделе продукции, предприятием, осуществляющим производство и (или) реализацию подакцизных товаров, а также добычу и (или) реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
  • бизнес должен быть зарегистрирован на территории России;
  • организация не проходит процедуру банкротства, деятельность заемщика не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Обратитесь вбанкучастник Программы Минэкономразвития

Приоритетные отрасли

На льготные кредиты и займы могут рассчитывать предприниматели и самозанятые граждане, которые работают в приоритетных для государства направлениях:

1. Сельское хозяйство и услуги в этой области.
  2. Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая переработка сельскохозяйственной продукции.
  3. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
  4. Строительство.
  5. Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего и въездного туризма.
  6. Деятельность в области информации и связи.
  7. Транспортировка и хранение.
  8. Деятельность в области здравоохранения.
  9. Деятельность в области образования.
  10. Водоснабжение, водоотведение, организация сбора, обработки и утилизации отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичном сырье, деятельность по ликвидации загрязнений.
  11. Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (за исключением ресторанов).
  12. Деятельность в области культуры, спорта.
  13. Деятельность профессиональная, научная и техническая.
  14. Деятельность в сфере бытовых услуг.
  15. Деятельность в сфере розничной торговли на территории моногородов.
  16.  Деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что кредитный договор заключается на инвестиционные цели.
  17. Предоставление в аренду (сдача внаем), за исключением предоставления по договорам финансовой аренды (лизинга), собственного недвижимого имущества (за исключением земельных участков, многоквартирных домов, жилых домов, квартир и иных жилых помещений) и собственного движимого имущества.
  18.  Деятельность в сфере розничной торговли при условии, что субъект малого предпринимательства является микропредприятием (за исключением случаев, указанных в пунктах 15 - 16 настоящего приложения).

Банки - участники программы Минэкономразвития

ПАО «Транскапиталбанк»

ПАО «МТС-Банк»

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО)