Личный кабинет налогоплательщика поможет урегулировать вопросы погашения задолженности онлайн

Подать заявление для получения рассрочки или отсрочки теперь можно при помощи личного кабинета. Получить меру поддержки имеют возможность организации и индивидуальные предприниматели, имеющие задолженность, или испытывающие временных трудности с оплатой предстоящих налоговых платежей. Рассрочка предоставляется на срок до трех лет с ежемесячным или ежеквартальным графиком уплаты.

03.04.2024

«Основания для предоставления такой меры поддержки устанавливаются на дату обращения заявителя путем проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в соответствии с методикой, утвержденной приказом Минэкономразвития Российской Федерации № 169 от 14.03.2023 на основании отчетности, представленной в налоговый орган за 2023 год, - рассказывает начальник отдела проектного управления долгом УФНС России по Смоленской области Юлия Романова. - Методика применяется для подтверждения угрозы возникновения признаков банкротства заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов».

По новым правилам подтвердить основания для предоставления рассрочки можно с помощью двух методов: стандартного и углубленного. Для субъектов малого и среднего предпринимательства действует упрощенная формула, учитывающая размер долга и сумму уплаченных налогов. Предоставление рассрочки обеспечивается залогом имущества, соответствующим поручительством либо банковской гарантией.

По статистике Управления, на Смоленщине в 2023 году рассрочкой воспользовались 25 плательщиков, урегулирована задолженность на 77 млн рублей. Юлия Романова рекомендует учесть возможность предоставления меры поддержки для недопущения задолженности или негативных последствий для бизнеса в виде принудительных мер взыскания. Решение о предоставлении рассрочки на сумму до 50 млн рублей принимается Управлением ФНС России по Смоленской области в течение десяти рабочих дней.

Информацию о предоставлении отсрочки или рассрочки можно получить с помощью интерактивного помощника на сайте ФНС России: https://clck.ru/39pJUD.