Мошенничество с банковскими картами: способы защиты от незаконного списания денежных средств

Несмотря на то, что банки уверяют своих клиентов в надёжности и безопасности использования пластиковых карт, мошенники находят новые способы незаконного списания средств. Обмануть или взломать банковскую систему безопасности достаточно сложно, поэтому преступники стараются любыми способами выманить информацию о карте у самого держателя. Существует несколько видов мошенничества: по телефону, через смс- сообщения, мобильный банк и другие.

Чтобы обезопасить себя от действий мошенников, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1)       не сообщать конфиденциальные данные карты третьим лицам (срок, СУУ-код и ПИН-код);

2)      подключить услугу СМС-уведомлений для контроля за счётом;

3)       ПИН-код хранить отдельно от карточки и прикрывать рукой клавиатуру банкомата или терминала в момент его ввода;

02.10.2020

Несмотря на то, что банки уверяют своих клиентов в надёжности и безопасности использования пластиковых карт, мошенники находят новые способы незаконного списания средств. Обмануть или взломать банковскую систему безопасности достаточно сложно, поэтому преступники стараются любыми способами выманить информацию о карте у самого держателя. Существует несколько видов мошенничества: по телефону, через смс- сообщения, мобильный банк и другие.

Чтобы обезопасить себя от действий мошенников, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1)       не сообщать конфиденциальные данные карты третьим лицам (срок, СУУ-код и ПИН-код);

2)      подключить услугу СМС-уведомлений для контроля за счётом;

3)       ПИН-код хранить отдельно от карточки и прикрывать рукой клавиатуру банкомата или терминала в момент его ввода;

4)       никогда никому не сообщать код из СМС для подтверждения операции, которую клиент не совершал (сотрудники банка не вправе запрашивать данную информацию);

5)       немедленно блокировать карту в случае утраты, кражи или захвата её банкоматом, а также при утере телефона с привязанным номером.

Ежедневно злоумышленники придумывают новые способы незаконного списания денежных средств с банковских карт, поэтому невозможно предугадать все сценарии развития событий. Однако при соблюдении указанных элементарных мер безопасности любой пользователь сможет предотвратить нанесение ущерба от действий мошенников.

В случае обнаружения незаконного списания денежных средств с банковских карт, рекомендуется: обратиться в ОП по Темкинскому району МО МВД России «Вяземский», прокуратуру Темкинского района, а также отделение Банка, с целью блокировки банковской карты.