Московское ополчение

06.04.2021

В год 80-летия формирования дивизий Московского народного ополчения и 80-летия начала Битвы за Москву телеканал «Москва 24» проводит акцию памяти «Московское ополчение».

2 июля 1941 года Военный совет Московского военного округа выпустил «Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение». Всего за пять дней в столице сформировали для отправки на фронт 16 дивизий и большое количество истребительных батальонов. В ряды ополчения вступило более 160 тысяч москвичей.

Долгих 203 дня добровольцы сдерживали рвущегося к Москве врага. Ценой своей жизни они дали возможность стране время для сбора сил, необходимых для обороны столицы.

Война затронула каждую московскую семью. “Я был опален войной” - так о себе писал известный драматург Виктор Розов - доброволец народного ополчения. Виктор Сергеевич, автор сценария одного из лучших фильмов о Великой Отечественной войне – «Летят журавли», вступил в 8-ю стрелковую дивизию народного ополчения Краснопресненского района г. Москвы. Дивизия состояла из рабочих и служащих пресненских предприятий, студентов, преподавателей и профессоров МГУ, юридического и геологоразведочного институтов, ГИТИСа, писателей и композиторов. Ополченцы Красной Пресни сражались с немцами на подступах к Москве, на знаменитом Бородинском поле. Коротким и трагичным был боевой путь дивизии, почти все добровольцы погибли.

Война не прошла и мимо семьи сценариста и режиссера Игоря Угольникова. Готовясь к картине «Подольские курсанты», Игорь Станиславович нашел в архивах своего деда, который был призван в 1-ую дивизию московского народного ополчения.

“Во мраке с горя сгорбились мосты. Тревожно площадей сердцебиенье…На запад уходило ополченье — потомственная гвардия Москвы” - писал Николай Добронравов.

Мы предлагаем присоединиться к съемкам документального фильма в память о погибших ополченцах Москвы. Для этого пришлите информацию о своем родственнике, расскажите его историю и загрузите фотографию на страницу проекта opolchenie.m24.ru.

Также на сайте opolchenie.m24.ru. можно будет найти информацию о “Московском ополчении”, короткометражные фильмы телеканала «Москва 24», прочитать истории семей участников народного ополчения.

6 апреля 2021 года в 14.00 на онлайн пресс-конференции состоится премьера четырех короткометражных лент телеканала «Москва 24», посвященных московскому ополчению. Участники пресс-конференции расскажут о работе над материалом и съемках фильмов, а также истории своих семей в годы ВОВ.

Участники:

1.Алексей Шапошников, председатель МГД

2.Дмитрий Грачёв, главный продюсер телеканала "Москва 24", режиссер

3.Игорь Угольников, актёр, режиссёр, сценарист, продюсер

4.Анастасия Скорик, актриса (внучка драматурга Виктора Розова)

5.Екатерина Шагалова, режиссер

6. Сергей Коротаев, режиссер

7. Александр Богуславский, режиссер

8. Сергей Карманов, креативный продюсер канала «Москва 24»

Присоединиться к трансляции пресс-конференции и задать вопросы можно на сайте АГН Москва https://presscenter.mskagency.ru/

Проект создан при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

PR-служба АО "Москва Медиа", контакты: +7 (495) 640-91-76, pr@m24.ru.