О мерах пожарной безопасности в зимний период

24.11.2021

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Вяземского, Темкинского и Угранского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области напоминает, с наступлением холодов возрастает вероятность возникновения пожаров, что связано с частой эксплуатацией электрических и отопительных приборов, при этом большая их часть приходится на жилой сектор. С целью стабилизации обстановки с пожарами, а также недопущения возможных трагических последствий еще раз напоминаем о необходимости строго соблюдать меры пожарной безопасности, в том числе в повседневной жизни, в быту. Чтобы избежать трагедии в быту, необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия:

1. выполнить ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;
  2. содержать отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели, устанавливать их на несгораемых подставках;
  3. не допускать включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
  4. не применять самодельные электронагревательные приборы и приборы, в исправности которых сомневаетесь;
  5. перед уходом из дома убедиться, что газовое и электрическое оборудование выключено;
  6. своевременно ремонтировать отопительные печи, заделывать трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, обеспечить побелку дымовых труб;
  7. очищать дымоходы от сажи;
  8. на полу перед топочной дверкой закрепить металлический лист размером 50x70 см, исключить нахождение на нем топлива и иных горючих веществ;
  9. не допускать перекала отопительной печи;
  10. исключить растопку печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;
  11. оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать за ними надзор детям;
  12. быть внимательными к детям, не оставлять малышей без присмотра;
  13. курить в строго отведенных местах, курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.

Помним, что пожар легче предотвратить, чем потушить!

В случае возникновения пожара немедленно сообщайте в пожарную охрану, телефон 01, мобильный 101, 112.