«О налоговых каникулах»

В целях развития малого и среднего предпринимательства в регионе, в рамках проведения работы по обеспечению доступности участия в бизнесе различных групп населения  с 1 января 2017 года областным законом № 43-з «Об установлении в Смоленской области налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения» (далее – областной закон) введены  «налоговые каникулы».

Одной из целей введения «налоговых каникул» является легализация «теневой занятости».

Областной закон     предоставляет   право впервые зарегистрированным   (с 1 января 2017 года) индивидуальным предпринимателям применять нулевую налоговую ставку  в случае использования  упрощенной системы налогообложения и  патентной системы налогообложения, а также осуществляющим такие виды предпринимательской деятельности как сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающее производство, научные исследования и разработки, информационные технологии, дополнительное образование детей и взрослых, социальные услуги, услуги в области бухгалтерского учета, в области дизайна, услуги переводчиков, бытовые услуги (ремонт бытовой техники, ремонт обуви, ремонт мебели, ремонт часов и ювелирных изделий, стирка и химическая    чистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

«О налоговых каникулах»

Областной закон     предоставляет   право впервые зарегистрированным   (с 1 января 2017 года) индивидуальным предпринимателям применять нулевую налоговую ставку  в случае использования  упрощенной системы налогообложения и  патентной системы налогообложения, а также осуществляющим такие виды предпринимательской деятельности как сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающее производство, научные исследования и разработки, информационные технологии, дополнительное образование детей и взрослых, социальные услуги, услуги в области бухгалтерского учета, в области дизайна, услуги переводчиков, бытовые услуги (ремонт бытовой техники, ремонт обуви, ремонт мебели, ремонт часов и ювелирных изделий, стирка и химическая    чистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Согласно     полугодовой      форме    № 1-Патент,    утвержденной      приказом ФНС России, в Смоленской области за первое полугодие текущего года «налоговыми каникулами» воспользовалось только 30 индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, что составляет 5,4 процента от общего количества патентов (551 ед.),  выданных по видам предпринимательской деятельности, для которых введены «налоговые каникулы». В то числе воспользовались «налоговыми каникулами» в муниципальном образовании «Темкинский район»  Смоленской области 2 индивидуальных предпринимателя.