О проведении конкурса знатоков права «Испытание правом»

17.01.2024

Конкурс  «Испытание правом»  проводиться  с целью развития  интереса к актуальным правовым вопросам, определения места    и роли гражданина в роли гражданина и правовой системе и повышения правовой и политической культуры  обучающихся и призван способствовать :

- воспитанию подрастающего поколения  в духе уважения к Закону; государству и его органам;

- мотивации изучения правовых дисциплин;

- стимулированию творческой и интеллектуальной деятельности   обучающихся;

- воспитанию уважительного отношения к своим и чужим правам   и свободам; - формированию активной гражданской     позиции молодежи.

Участники конкурса  обучающиеся 10-11 классов  образовательных учреждений   Смоленской области.

Команда знатоков в количестве  6 человек и команда болельщиков не более 10 человек.

Сроки  проведения  конкурса:

Первый этап – отборочные игры: 19-23 февраля 2024 года

Второй этап – финал: вторая половина марта 2024 года.

Команда школы,  желающая принять участие, должна отправить заявку до 31 января 2024 года на адрес электронной    почты:  smolkultura@yandex.lu.

Условия проведения  конкурса:

Первый этап  (отборочный).

Задания для отборочного этапа:

1) Правовая разминка «Семейное право» - устные тесты по теме правовая культура (участвует вся команда)

2) Конкурс «А и Ф». Конкурс для знатоков афоризмов и филвордов.

(участвуют  два представителя от команды)

3)  «Трудовые отношения» . Решение задач   по теме Трудовое право

(участвуют два представителя от команды)

4) Конкурс капитанов.  «Зафиксировано!». (Капитаны по предложенным фотофрагментам правонарушений, должны определить вид правонарушения,  установить каким   Кодексом  регулируется  это правонарушение).

5) Конкурс болельщиков на темы  «Народная мудрость. Человек семьею крепок» «Черный ящик».

6) Домашнее задание «Судебное заседание»

Команды в театрализованной форме показывают процесс судебного  заседания по заданному видеосюжету. В качестве дел,  рассматриваемых  судебным заседанием, являются видеосюжеты из кинофильмов и мультфильмов по темам: Уголовное право, Гражданское право, Административное право.

Второй этап (финал): Срок проведения – март 2024 года

В финале принимают участие команды победители отборочных игр.

Справки по телефону: 9 (48136) 21756, адрес: с.Темкино, ул. Советская, д.27.