О проведении сплошного статистического наблюдения

В текущем году с января по апрель в соответствии с федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» проводится экономическая перепись малого бизнеса по итогам работы за 2020 год.

На основе информации, полученной в ходе экономической переписи, будут приниматься государственные решения и разрабатываться программы поддержки. Кроме того, итоги переписи позволят сформировать информацию для проведения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и органов исполнительной власти Смоленской области в сфере развития малого предпринимательства в соответствии с Указами Президента Российской Федерации.

29.03.2021

Итоги сплошного наблюдения дадут полную и объективную информацию о текущем состоянии малого и среднего бизнеса, на основе которой будут сформированы показатели в региональном и муниципальном разрезах, по видам деятельности, формам собственности, организационно-правовым формам.

В рамках проведения экономической переписи в срок до 1 апреля 2021 года все субъекты малого бизнеса – юридические лица и индивидуальные предприниматели – должны представить в статистические органы отчетность о своей деятельности за 2020 год.

На территории Смоленской области сведения необходимо получить почти от 38 тыс. хозяйствующих субъектов, включая более 16 тыс. малых и микропредприятий и 21,5 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Мониторинг предоставления сведений по утвержденным формам отчетности показывает низкую активность и дисциплинированность сектора малого предпринимательства.

В целом по области по состоянию на 22.03.2021 сведения по форме № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» предоставили 24% обследуемых респондентов, по форме № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» – 21%. По отдельным муниципальным районам получено сведений менее чем от 10% респондентов. Эти показатели значительно ниже, чем в других регионах Центрального федерального округа.

В связи с вышесказанным просим предоставить сведения от субъектов малого и среднего бизнеса в статистические органы