Объединенная энергетическая компания утвердила программу выращивания МСП-поставщиков

Акционерное общество «Объединенная энергетическая компания» утвердило программу «выращивания» (https://xn--l1agf.xn--p1ai/services/purchase_access/build-up/) для МСП-поставщиков. Уже утверждено 15 программ «выращивания», еще порядка 20 госкомпаний планируют запуск аналогичных программ поддержки малого и среднего бизнеса при участии Корпорации МСП.

21.09.2023

Программа выращивания «Объединенной энергетической компании» предусматривает развитие субъектов малого и среднего предпринимательства для их потенциального участия в закупках товаров (работ, услуг). Заказчику требуются поставщики цоколей опор освещения полимерных (ОКПД2 - код 22.29.24.000, части ламп и осветительной арматуры, световых указателей и аналогичных изделий пластмассовые).

Утвержденная программа «выращивания» МСП-поставщиков предусматривает несколько форм оказания поддержки малому и среднему бизнесу. Это в том числе: техническая и технологическая, правовая, информационная и иные виды поддержки. В рамках реализации программы также потенциально может быть заключен офсетный договор.

«Для МСП-поставщиков участие в «выращивании» – это хорошая возможность реализовать свой потенциал. Через эту программу малый и средний бизнес лучше узнает требования к товарам и услугам, которые крупные компании предъявляют при закупках, может сравнить со своими возможностями и при поддержке заказчика «вырасти» до необходимого уровня. В итоге МСП-предприятия участвуют в закупках по 223-ФЗ, лучше понимая и в большей степени соответствуя выдвигаемым запросам. В свою очередь заказчик вправе рассчитывать на большую конкуренцию среди поставщиков и, как следствие, высокое качество исполнения», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Напомним, изменения, которые дали старт программе «выращивания» и уточнили возможность заключения офсетных договоров в рамках 223-ФЗ, вступили в силу 12 ноября 2022 года. Реализация этих механизмов производится по поручению Президента Владимира Путина, которое он дал в 2022 году во время Петербургского международного экономического форума. Мероприятия по «выращиванию» реализуются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».