28.09.2022 15:07Просмотров: 1ОГИБДД МО МВД России «Вяземский» обращает внимание водителей на меры безопасности при совершении маневра обгон

Выезд на встречную полосу при совершении обгона – опасный и рискованный маневр, связанный со значительным повышением скорости, что приводит к самым тяжким последствиям. Подобное нарушение Правил является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, в которых продолжают гибнуть и получать тяжелые травмы люди. Причиной таких ДТП является плотный поток транспортных средств и превышение установленной скорости движения. Водители в большинстве случаев стремясь быстрее добраться до пункта назначения при совершении обгона выезжая на полосу встречного движения не  оценивают дорожные условия, расстояние до встречного транспорта и динамические характеристики своего автомобиля. Эти действия приводят к потере контроля над управлением и возникновению дорожно-транспортных происшествий. Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации, выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления на срок от четырех до шести месяцев.
Уважаемые водители! Помните, что только правильно выбранный скоростной режим, и обдуманные действия при выезде на полосу встречного движения во время обгона обеспечивают безопасность дорожного движения. Рискованный обгон – это маневр, который может стоить жизни Вам и окружающим.