Осенняя тропа 2016

В октябре, в областном центре проходило личное первенство Смоленской области по спортивному туризму «Осенняя тропа».

21.11.2016

От нашего района в нем приняли участие ученики Темкинской средней школы Семенова Юлия (10 класс) и Максим Копотев (9 класс) во главе с учителем географии Ольгой Николаевной Сапончик, которая готовила их к этим соревнованиям. К сожалению, имелось лишь два комплекта снаряжений, иначе наших юных спортсменов на данном конкурсе могло быть больше. Участники должны были иметь при себе необходимое снаряжение: индивидуальную страховочную систему, 2 уса, рукавицы или перчатки, карабины, зажимы, спусковые устройства. Юля и Максим в прошлом году впервые участвовали в таких соревнованиях и привезли хороший результат. Конечно, для нихбыло огромным удовольствием показать свое мастерство юных туристов на областном уровне еще раз. «Осенняя тропа» встретила их солнечной погодой, что конечно, добавило азарта и хорошего настроения. Соревнования проходили в несколькоэтапов по разным возрастным группам и видам программы.В первый день состоялись состязания «Ориентирование по выбору», где наши участники показали достойный результат, войдя в первую десятку мест. А Юлю опередили лишь четверо опытных смоленских участниц. Это уже хорошее начало для неё.

На следующий день состоялась программа «Дистанция пешеходная», иначе говоря, полоса препятствий. Длина дистанции 650 метров, набор высоты 15 метров.

Здесь участники должны были пройти 6 этапов: подъем по судейским перилам, параллельныеперила, спуск по судейским перилам, траверс, навесная переправа и вертикальный маятник. И снова, наши спортсмены – в десятке лучших, хотя Юлене хватило всего 20 секунд для получения призового третьего места, в итоге – шестое, у Максима – седьмое.

А вот, в следующих этапах: конкурсе туристических узлов и конкурсе краеведов Юля заняла два первых места. В последнем конкурсе нужно было ответить на 16 вопросов по краеведению: сколько на Смоленщине проживает человек, какой вид транспорта самый молодой, какая основная зерновая культура, третий по величине город, отрасли Смоленщины и другие вопросы. Юля успешно справилась с заданием. Молодец! За свои достижения Юля Семенова была награждена двумя грамотами победителя и памятными подарками.

Поздравляем! Пожелаем дальнейших успехов нашим юным туристам и ждем от них новых побед!