16.06.2022 16:29Просмотров: 5Основные правила безопасности отдыха у водоемов

С наступлением тёплых и солнечных дней, многие из нас выезжают на отдых к открытым водоёмам. Для многих это наилучший способ отдохнуть, отвлечься от будничной суеты и полюбоваться природой.

Для того, что бы Ваш отдых был радостным и по-настоящему прекрасным, нужно помнить о соблюдении правил поведения на водных объектах. Ведь каждый год на водоемах нашей страны гибнет от 5 до 10 тысяч человек, причем по независящим от них причинам тонут сотни, а остальные – по собственной глупости, нарушая элементарные правила безопасности. На территории Смоленской области на 06.06.2022 произошло 7 происшествий на водных объектах, сопровождающихся гибелью 7 людей, из которых 1 несовершеннолетний ребенок.

Перечислим основные причины гибели  на воде:

- отдых и купание в состоянии алкогольного опьянения;

- неумение плавать;

- несоблюдение температурного режима;

- оставление без присмотра;

- незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде, способов спасения и оказания первой доврачебной помощи;

- купание в необорудованных и запрещенных местах.

Напомним еще раз основные правила поведения во время отдыха на водных объектах, которые помогут избежать неприятностей и сохранить жизнь:

- воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоемах, а также необорудованных и запрещенных местах;

- избегайте купаться в одиночку;

- не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;

- не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна;

- не заплывайте за ограничительные знаки мест, отведенных для купания, не взбирайтесь на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы;

- не подплывайте к моторным, парусным судам, весельным лодкам, баржам и другим транспортным средствам — это опасно!

- не толкайте товарищей с берега, вышек и трамплинов в воду, не допускайте в воде неприемлемых на водных объектах действий, связанных с нырянием и захватом купающихся;

- не плавайте на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и надувных матрацах;

- не доводите себя до переутомления и переохлаждения;

- не оставляйте детей у воды без присмотра взрослых.

Помните, что Ваша безопасность в первую очередь зависит только от Вас самих. Желаем всем хорошего и безопасного отдыха!