Пешеход! Не нарушай!

С начала 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Вяземский» с участием пешеходов зарегистрировано 6 ДТП.
Госавтоинспекция убедительно просит пеших участников дорожного движения быть предельно внимательными на дороге. Напоминает, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При движении по краю проезжей части, идти нужно навстречу движению транспортных средств.
Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин, рекомендуется снимать капюшоны, ограничивающие обзор, кроме того, не отвлекаться на мобильные телефоны и не использовать наушники.
Прежде чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, следует убедиться, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное – остановились! На остановках общественного транспорта, во избежание падения, не нужно подходить близко к проезжей части дороги.
При движении в темное время суток, в том числе вне населенного пункта необходимо использовать светоотражающие элементы, позволяющие обозначить пешехода на дороге на значительном расстоянии. Водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что также обязывает его использовать световозвращающие элементы.
22.08.2022