Представители средств массовой информации узнали о нововведениях в налоговом законодательстве и о проведении акции «В новый год – без долгов!»

В УФНС России по Смоленской области состоялась пресс-конференция. Ее открыла руководитель Управления Татьяна Рыбалко, коротко осветившая текущие результаты работы региональной службы. Особое внимание было уделено поступлениям по основным доходным источникам.

26.12.2023

В УФНС России по Смоленской области состоялась пресс-конференция. Ее открыла руководитель Управления Татьяна Рыбалко, коротко осветившая текущие результаты работы региональной службы. Особое внимание было уделено поступлениям по основным доходным источникам. В частности, было отмечено, что субъект в числе лидеров по приросту НДФЛ в Российской Федерации. С  января по ноябрь в бюджет мобилизовано 20,9 млрд рублей налога. Темп роста к аналогичному периоду годом ранее составил 124%, что выше темпа роста среднемесячной номинальной заработной платы в регионе.

«Тем, кто честно платит НДФЛ, быстрее стали возвращаться и приятные бонусы в виде налоговых вычетов. Если еще несколько лет тому назад камеральная проверка проходила в течение трех месяцев, а реально заявитель получал деньги через четыре, то в текущем году период сократился до 12 – 13 дней», - подчеркнула спикер.

В ходе пресс-конференции журналисты также могли ознакомиться с изменениями, ожидающими налогоплательщиков в законодательной сфере. О них рассказала начальник правового отдела №2 Ольга Шпекторова. Представитель Управления напомнила, что 31 декабря заканчивается переходный период, который связан с введением единого налогового счета: «Это, в том числе, значит, что с 1 января 2024 года больше нельзя будет формировать платежные поручения со статусом 02 на отдельные КБК налогов и взносов, которые заменяют уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Все налоги и взносы, которые входят в состав единого налогового платежа, нужно будет перечислять поручениями со статусом 01 на КБК Единого налогового платежа, подавать соответствующие уведомления». Докладчик также уделила внимание изменениям срока представления уведомлений об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ, вопросам получения социальных вычетов, нововведениям в части уплаты имущественных налогов.

Накануне 2024 года в Управлении службы напомнили и про налоговую дисциплину. Об акции «В новый год – без долгов!», традиционно проводимой в регионе в декабре, рассказала начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц Елена Гусакова. В ее выступлении нашли отражение самые удобные способы для быстрого погашения долгов, рекомендации по контролю расчетов с бюджетом, пошаговые инструкции по открытию личного кабинета на сайте ФНС России и ЕПГУ.