Программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 – 2024 годах.
Кредиты по ставке до 8,5% выдаются в уполномоченных Банках на реализацию проектов МСП в приоритетных отраслях, в т.ч. в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, утилизации отходов и т.д.
06.04.2021

Основные параметры Программы льготного кредитования МСП:

• Процентная ставка по кредиту для заемщика: до 8,5 % годовых.
  • Цели льготных кредитов: инвестиционные и пополнение оборотных средств.
  • Размер кредита на инвестиционные цели: от 500 тыс. до 1 млрд. рублей.
  • Размер кредита на пополнение оборотных средств: от 500 тыс. рублей до 500 млн. рублей.
  • Срок кредитного договора на инвестиционные цели: до 10 лет.
  • Срок кредитного договора на пополнение оборотных средств: до 3 лет.
  • Периодичность предоставления субсидии банкам: ежемесячно.
  • Размер субсидируемой процентной ставки для банков: 2,5 % - 3,5 %. По кредитным договорам, заключенным с субъектами МСП - участникам региональной программы повышения производительности труда размер субсидируемой процентной ставки - 3,5 %.

Общая информация

Полное наименование НПА (ЛНА) регулирующего предоставление меры поддержки с указанием реквизитов

Постановление Правительства РФ от 30.12.2018 № 1764 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке"

Тип меры поддержки

Финансовая поддержка

Регулярность оказания меры поддержки

На регулярной основе

Типы проблем, на решение которых направлена мера

• Недостаток доступного инвестиционного кредитования
  • Нехватка оборотных средств
  • Высокие затраты на создание новых производств и их развитие
  • Необходимость модернизации производства для выпуска конкурентоспособной продукции

Требования к проекту

Требования к заемщикам:

• субъект МСП, субъект МСП — участник региональной программы повышения производительности труда;
  • статус налогового резидента РФ;
  • ведение деятельности в одной или нескольких приоритетных отраслях;
  • отсутствие возбужденного производства по делу о банкротстве;
  • отсутствие просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, превышающей 50 тыс. рублей;
  • отсутствие задолженности перед работниками по заработной плате;
  • отсутствие просроченных платежей по кредитным договорам и договорам поручительства, а также требований по возмещению заемщиком гаранту выплаченных в соответствии с условиями банковской гарантии денежных сумм.

Требования к заявителю

Размер предприятия :Малый (1 - 100 чел.), средний (100 - 250 чел.)

Дополнительная информация

Предприниматели могут получить льготные кредиты в уполномоченных банках по ставке не более 8,5%. Всего в программе участвуют 70 банков из 29 регионов России. Перечень уполномоченных банков: Банк "Левобережный" (ПАО); ПАО "Промсвязьбанк"; АО "АЛЬФА-БАНК"; ООО "Камкомбанк" АО Банк "Национальный стандарт"; АО "БАНК ОРЕНБУРГ"; ПАО СКБ Приморья "Примсоцбанк"; РОСКОМСНАББАНК (ПАО); "СДМ-Банк" (ПАО); ПАО Ставропольпромстройбанк; АО "МСП Банк"; Азиатско-Тихоокеанский Банк (ПАО); ООО "Примтеркомбанк"; Прио-Внешторгбанк (ПАО); ТКБ БАНК (ПАО); Банк "Возрождение" (ПАО); КБ "Гарант-Инвест" (АО); ПАО "Дальневосточный банк"; АО КИБ "ЕВРОАЛЬЯНС"; ООО КБ "Калуга"; ООО КБ "КОЛЬЦО УРАЛА"; МОРСКОЙ БАНК (АО); ПАО "НИКО-БАНК"; АО "Райффайзенбанк" РНКБ Банк (ПАО); ПАО РОСБАНК; АО "Россельхозбанк"; ПАО "САРОВБИЗНЕСБАНК"; ПАО Сбербанк; ПАО БАНК "СИАБ"; "СИБСОЦБАНК" ООО; Банк "Снежинский" АО; ПАО "Совкомбанк"; ООО "Банк Стандарт-Кредит"; КБ "СТРОЙЛЕСБАНК" (ООО); "Хакасский муниципальный банк"; ООО банк "Элита"; ОАО "Юг-Инвестбанк"; Банк ВТБ (ПАО); ПАО "АК БАРС" БАНК; АО "Банк Акцепт"; АО КБ "Ассоциация"; АО "ГЕНБАНК"; ПАО "Курскпромбанк"; ПАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК"; ПАО "Томскпромстройбанк"; ПАО КБ "Центр-инвест"; КБ "ЭНЕРГОТРАНСБАНК" (АО); АО "АБ "РОССИЯ"; ООО КБ "Столичный Кредит"; ООО КБЭР "Банк Казани"; АКБ "АКТИВ БАНК" (ПАО); АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО; АО "Банк "Вологжанин"; Банк Газпромбанк (АО); АО "Севастопольский Морской банк"; АО БАНК "СНГБ"; АО "ВЛАДБИЗНЕСБАНК"; ООО КБ "Алтайкапиталбанк"; АО "Банк Интеза"; Банк ИПБ (АО); КБ "Кубань Кредит" ООО; ПАО Банк "Кузнецкий"; ПАО "НБД-Банк" ; ПАО "ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК"; АКБ "Энергобанк" (ПАО); АО "Углеметбанк"; АО "Нефтепромбанк"; ООО "Банк Саратов"; АО "СМП Банк".