Прошло внеочередное заседание КЧС и ОПБ!

06 марта марта  2017 года в Администрации МО «Темкинский район» Смоленской области состоялось внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседание, помимо членов КЧС и ОПБ, был приглашен Герасимов А.В., глава Вязищенского сельского поселения Темкинского района Смоленской области. На заседании был обсужден вопрос «О возникновении чрезвычайной  ситуации в д. Замыцкое Вязищенского сельского поселения Темкинского района Смоленской области, в связи с выходом из строя артезианской скважины центрального водопровода».

06.03.2017

По данному вопросу с вступительным словом выступил В.И. Волков – заместитель главы МО «Темкинский район» Смоленской области, председатель КЧС и ОПБ.

Он сообщил, что в Администрацию муниципального образования «Темкинский район Смоленской области  обратился   Герасимов А.В., глава  муниципального образования Вязищенского сельского поселения  с просьбой оказать  помощь в  устранении чрезвычайной ситуации, связанной с   выходом из строя артезианской скважины центрального водопровода в д. Замыцкое.

На проведения аварийно-восстановительных работ и иных  мероприятий,

связанных с ликвидацией чрезвычайной ситуаций в результате выхода из строя артезианской скважины центрального водопровода, расположенного  в д. Замыцкое Вязищенского сельского поселения  потребуется 5,2 млн. рублей. В связи с недостаточностью финансовых средств муниципальное образование «Темкинский район» Смоленской области   не в состоянии выделить такую  сумму. Предлагаю обратиться к Губернатору Смоленской области, с просьбой о выделении администрации Вязищенского сельского поселения Темкинского района Смоленской области финансовых средств из резервного фонда  на проведение работ по бурению артезианской скважины  в д. Замыцкое  Вязищенского сельского поселения Темкинского района Смоленской области.

С информацией выступил  Герасимов А.В., глава Вязищенского сельского поселения Темкинского района Смоленской области.  На территории Вязищенского сельского поселения Тёмкинского района Смоленской области в д. Замыцкое сложилась неблагоприятная обстановка влекущая за собой возникновение угрозы ЧС, в связи с прекращением работы центрального водопровода.  Работа водопровода прекращена в следствии обрыва подающего насоса и падения вместе с  полиэтиленовой трубой в скважину. Водопровод находится в аренде у ООО «Коммунальщик». Попытки данной организации извлечь из скважины насос не увенчались успехом, не получилось это и у специализированной организации ООО «Смоленск-Гидросервис» дважды приезжавшей из г. Смоленска.  По результатам  проведенных работ ООО «Смоленск-Гидросервис» пришли к выводу, что артезианскую скважину не восстановить и необходимо  решать вопрос бурения новой артезианской скважины в д. Замыцкое Вязищенского сельского поселения.

В настоящее время   для подачи временного водоснабжения жителям д. Замыцкое Вязищенского сельского поселения проведены работы   по подключению   по временной схеме в ручном режиме к частной артезианской скважине   ЗАО Агрофирма «Абрамово». Однако, в любой момент подача водоснабжения  жителям может   прекратится в связи с выходом из строя данного объекта, который находится в аварийном состоянии. Таким образом, имеется реальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Необходимо в экстренном порядке решить вопрос бурения новой артезианской скважины. Однако,  данный вид  работ требует больших финансовых затрат, а в бюджете сельского поселения таких денежных средств не имеется.

Всего в деревне  Замыцкое проживает 251 человек. Имеется 1 социально-значимый объект – МБОУ Замыцкая МООШ (39 детей). Для нужд населения имеется 2 муниципальных  и 10 частных колодцев.

Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям  принято решение ходатайствовать  перед  Губернатором  Смоленской области о выделении финансовых средств из резервного фонда на проведение работ по бурению артезианской скважины  в д. Замыцкое  Вязищенского сельского поселения Темкинского района Смоленской области  в размере 5,2 млн. рублей  в связи с тем, что бюджет Темкинского райна  сформирован с предельным дефицитом.