16.09.2022 11:38Просмотров: 5Регистрация долей менее 6 м2 в праве собственности на недвижимость теперь под запретом

С 1 сентября Росреестр больше не регистрирует доли в праве собственности на жилье, в случае, если приходящаяся на такую долю площадь в недвижимом имуществе составит менее 6 кв. метров.
В соответствии с вступившими в силу изменениями законодательства эти сделки с недвижимостью являются ничтожными. Зарегистрировать долю в таком случае не поможет даже нотариально заверенный договор купли-продажи. Но тем не менее есть исключения.

В Управлении Росреестра по Смоленской области рассказали о том, что означают изменения в законодательстве, вступившие в силу.

«В силу Федерального закона № 310 собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать разделение этой доли, если в результате площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого, составит менее 6 квадратных метров. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящим законом, являются ничтожными. Государственный регистратор прав в таком случае выдаст письменный отказ в регистрации долей в праве собственности», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Анна Зюмочкина.

Таким образом, Федеральный закон № 310 направлен на борьбу с «резиновыми» квартирами. Теперь зарегистрировать доли в праве на квартиру с площадью 35 кв. метров у шести человек не получится, так как пропорциональный размер доли каждого составит менее 6 метров квадратных.

Данные нормы законодательства не распространяются на возникновение права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, случаях приватизации жилых помещений, а также в случае, если недвижимость приобретена с использованием материнского капитала.