РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИФРОВОЙ ПЕРЕПИСИ ОТКРОЮТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ БИЗНЕСА

Цифровые технологии Росстата позволят всем желающим получить наглядную информацию по итогам переписи в два раза быстрее. О том, как будет проходить первая цифровая перепись населения в 2021 году и как новые данные могут изменить бизнес в России, рассказали участники круглого стола «Статистика в новых форматах. Как данные будут работать на бизнес» — он прошел 14 октября в Ростове-на-Дону.

Одно из главных преимуществ цифровых технологий — скорость обработки данных, которая позволит получать самую актуальную за всю историю переписей в России информацию о населении.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИФРОВОЙ ПЕРЕПИСИ ОТКРОЮТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ БИЗНЕСА

«Если вспомнить счетную машину Холлерита в XIX веке — она позволила сократить время полной обработки данных до восьми лет. В последнюю перепись 2010 года мы уже использовали современные технологии: компьютеры, сканирование листов — и успели подвести итоги за 3,5 года. Теперь первые итоги появятся уже через полгода после основного этапа переписи — в октябре 2021 года мы дадим полную численность населения страны. И в течение 2022 года опубликуем все итоги. Буквально полтора года — и весь массив данных будет обработан», — сообщил замглавы Росстата Павел Смелов.

Среди цифровых преимуществ переписи замглавы Росстата назвал участие в сборе данных портала Госуслуги, где россияне могут переписаться самостоятельно с 1 по 25 апреля 2021 года. Социологические исследования отмечают высокий интерес жителей страны к такой возможности, в том числе и у лиц старшего поколения. Такие же данные отмечаются и в регионах.

«Наш недавний опрос показал: 70% жителей Ростова-на-Дону готовы принять участие в переписи в электронном виде. Это полностью корреспондируется с данными, что 80% населения у нас активно пользуются порталом Госуслуги», — рассказала руководитель территориального органа Росстата по Ростовской области Марина Самойлова.