Сельский сход в Павловском сельском поселении

В один из апрельских дней нынешнего года жители Пав­ловского сельского поселения собрались в сельском Доме культуры, чтобы услышать отчёт главы поселения о про­деланной работе за год, о пла­нах на ближайшее будущее, задать волнующие вопросы районному руководству.

Сход открыл председатель районного Совета депута­тов Васильев А.Н., который предоставил слово Главе Пав­ловского сельского поселения Семёнову А.Е. Своё высту­пление он начал с краткой ха­рактеристики территории. В настоящее время в поселении проживают 758 человек, из них 182 пенсионера. Молодё­жи в возрасте до 30 лет - 146 чело­век.

25.05.2017

В прошлом году появилось на свет 7 новых граждан, но к со­жалению, ушло из жизни 16 чело­век. Самый мно­гочисленный на­селённый пункт - д.Булгаково, в котором прожи­вает 345 граждан, а есть и такие, где по 4-6 человек, это Шашурки и Севостьяново.

На террито­рии поселения расположено Булгаковское му­ниципальное образовательное учреждение с дошкольной группой, в начальной школе обучается 9 человек, и 11 по­сещает дошкольную группу, есть сельский Дом культуры, библиотека. Медицинские ра­ботники двух фельдшерско - акушерских пунктов оказыва­ют населению медицинскую помощь.

Продовольственными и промышленными товарами первой необходимости обе­спечивают 2 торговые точки Тёмкинского Райпо (д. Бул­гаково и д. Тёмкино), один магазин индивидуального предпринимателя -в Булга­ково, отдалённые деревни обслуживаются автолавкой и индивидуальными предпри­нимателями.

Для того, чтобы жизнь односельчан была комфорт­ной, администрация считает главным направлением, пре­жде всего, содержание соци­альной сферы, обеспечение теплом, водой и газом, содер­жание и благоустройство до­рог, участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Так на протяжении всего зимнего периода регулярно проводит­ся уборка от снега дорог до всех деревень, и по ним. Летом постоянно проводится обка­шивание. «Голубое» топливо пришло пока только в один на­селённый пункт – Булгаково, а жители д. Тёмкино и Павлов­ское надеются, что в ближай­шее время и к ним придёт газ.

Администрация организу­ет вывоз мусора с территории поселения, к сожалению, не все хотят оплачивать данную услугу, только 50% населения заключили договора. Не оста­ются в стороне и депутаты – совместно с представителями администрации проводят рей­ды и напоминают нерадивым хозяевам о наведении порядка на прилегающей территории. Все мы хотим, чтобы улицы наших деревень были чистыми и ухоженными, но для этого надо приложить усилия. Если в деревне Павловское дружно вышли на уборку, то в Булга­ково в субботнике принимали участие в основном депутаты да сотрудники сельской адми­нистрации.

Далее Александр Евгенье­вич подробно остановился на финансовой деятельности. В частности, он отметил, что об­щий объём доходов местного бюджета за 2016 год составил 13579,4 тыс. рублей, а объём расходов составил 13621,1 тыс. рублей, что превышен на 42 тысячи, за счёт остатков 2015 года. Акцизов по подакцизным товарам составили 631,8 тыс. рублей при плане 404,8 тыс. рублей.

Перевыполнили план при сборе земельного налога. Со­брано 383,3 тыс. рублей при плане 379,9 тыс. рублей. Как уже было сказано выше, в по­селении идёт активная гази­фикация. Так на газопровод д. Тёмкино выделено и расходо­вано из Федерального бюджета -1571,8 тыс. рублей, областно­го – 957 тыс. рублей.

В д. Булгаково проведена реконструкция водопроводной сети. Для этой цели было вы­делено и израсходовано из Федерального бюджета 3 418, тыс. рублей, из областного 2 279,3 тыс. рублей.7,1 тыс. ру­блей было израсходовано на ремонт жилья и увеличение строительных материальных запасов.

На протяжении всего года депутаты сельского поселения работали с письменными и устными обращениями граж­дан, регулярно проводились депутатские приёмы. Наибо­лее частыми были вопросы по ЖКХ, обеспечение жильём, водоснабжению, дорогам и др. Всего было рассмотрено 34 письменных и множество уст­ных обращений. По большин­ству обращений дали разъ­яснения либо рекомендации дальнейших действий. Много сделано было в истёкшем году, но многое предстоит сделать и в 2017 году.

Так, планируется:

- оказание помощи жителям д. Тёмкино по подключению домов к центральному газос­набжению;

- продолжить ремонт до­рог по д.Булгаково: отсыпка песчано-гравийной смесью улицы Старая деревня; дове­сти до конца ремонт дороги по улице Центральная.

В прениях выступила депу­тат Совета депутатов Павлов­ского поселения Чёрикова Н.Г., в котором она выразила своё несогласие по факту расходо­вания бюджетных средств,она по данному вопросу обрати­лась в прокуратуру.

Представителей д. Пав­ловское волновал вопрос по газификации их деревни. Гла­ва МО «Тёмкинский район» С.А.Гуляев поблагодарил жи­телей и владельцев дачных до­мов за сотрудничество с адми­нистрацией по этому вопросу и заверил, что д.Павловское будет газифицировано.

В свою очередь жители де­ревни заверили районное руко­водство, что они всегда готовы на сотрудничество.

А.Н.Васильев обрадовал селян тем, что по проекту партии «Единая Россия» вы­делены денежные средства на ремонт кровли сельского Дома культуры.

Г.Васильева

"ЗАРЯ"