Школьный спортивный клуб «Дружба» как эффективный способ воспитания и развития физических качеств учащихся

Школьный спортивный клуб «Дружба»  МБОУ Власовская МООШ муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области был создан и открыт  в  2021-2022 учебном году  в целях активизации физкультурно-спортивной работы в школе, развития детско- юношеского спорта и приобщения обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

07.09.2023

Приоритетные задачи ШСК «Дружба»:

• Пропаганда здорового образа жизни, личностных и общественных ценностей физической культуры и спорта;

• Формирование у детей желания заниматься спортом, укреплять своё здоровье, физически развиваться;

• Совершенствование различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с участниками клуба;

• Развитие культуры и традиций болельщиков спортивных команд.

В рамках деятельности ШСК «Дружба» проводятся школьные спортивно-массовые оздоровительные мероприятия с учетом индивидуальных особенностей и требований программ по видам спорта,  направленные на профилактику вредных привычек и правонарушений. Обучающиеся школы играют в мини-футбол на снегу, проводят спортивные  игры и веселые старты, участвуют в соревнованиях, посвященных Дню защитников Отечества, Дню 8 Марта, Дню Победы.

В рамках внеурочной деятельности ШСК «Дружба» организована работа спортивных кружков и секций.

Оформлен стенд спортивного клуба, на котором размещается информация об активе клуба, сроках проведения соревнований, результатах, наградах; есть фотографии самых активных спортсменов.

Руководителем клуба является учитель физической культуры Платонов Юрий Борисович.