Смоленская область участвует во всероссийском «Месяце БезОпасности»

С 22 ноября по 22 декабря в рамках данной акции будут проходить мероприятия, направленные на профилактику травматизма и гибели детей в результате пожаров. Напомним, в МЧС России состоялось совещание, посвященное вопросам профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров, в котором приняла участие уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

23.11.2018
Напомним, в МЧС России состоялось совещание, посвященное вопросам профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров, в котором приняла участие уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Трагические происшествия стали происходить чаще из-за наступления отопительного сезона. В ходе мероприятия глава МЧС Евгений Зиничев сообщил о росте числа трагических случаев с несовершеннолетними. За 10 месяцев 2018 года на территории Смоленской области произошло 795 пожаров, при которых погибло 73 человека из которых 1 ребенок. Детская шалость с огнем стала причиной 11 пожаров.
В качестве решения проблемы было решено провести всероссийскую акцию «Месяц БезОпасности», направленную на профилактику и предотвращение чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними. Отметим, что акция объединит усилия сотрудников подразделений МЧС, органов внутренних дел, учреждений образования, социальной защиты, опеки и попечительства и региональных детских омбудсменов.
«Мы ежедневно проводим профилактическую работу среди детей по разъяснению основ безопасности жизнедеятельности, а на протяжении ближайшего месяца в субъекте будут проведены масштабные социально-профилактические акции и разъяснительные мероприятия по вопросам пожарной безопасности: инструктажи, конкурсы, викторины, внеклассные часы, практические тренировки по эвакуации, экскурсии в пожарные части, что особенно актуально накануне новогодних праздников», - отметил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области Алексей Сергеевич Шапошников.
Органам местного самоуправления рекомендовано провести внеочередные заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям по вопросу усиления мер пожарной безопасности, а также рассмотреть вопросы установки на безвозмездной основе автономных пожарных систем оповещения, проверки состояния электропроводки и систем отопления в семьях, находящихся на контроле социальных служб.
Особое внимание будет уделено работе с неблагополучными семьями, входящими в «группу риска», и многодетными семьями – будет уточнен и проверен перечень мест и условий их проживания, особенно в частном секторе, где больше всего жилых домов с низкой пожарной устойчивостью. В ходе совместных рейдов представители ведомств актуализируют данные о местах проживания граждан, которым нужна помощь в обеспечении пожарной безопасности. На начальном этапе специалисты проведут профилактические беседы, дадут практические рекомендации, напомнят о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в быту. Уточненные списки с адресами жилых домов и квартир, жильцы которых нуждаются в помощи, передадут представителям органов местного самоуправления для принятия конкретных мер.
Евгений Зиничев поддержал все озвученные в ходе совещания предложения и призвал руководителей органов государственной власти на всех уровнях и органов местного самоуправления принять исчерпывающие меры по реализации принятых решений, а также дал указание привлекать к профилактической работе общественные организации и волонтеров.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области