Смоляне могут получить льготы по уплате имущественных налогов

УФНС России по Смоленской области напоминает, что для граждан Российской Федерации предусмотрен ряд преференций по уплате налогов.

12.01.2024

УФНС России по Смоленской области напоминает, что для граждан Российской Федерации предусмотрен ряд преференций по уплате налогов. Право на льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

- Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

- инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства, дети-инвалиды;

- участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

- лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;

- военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

- члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

- пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

- физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (с 01.01.2019 года);

- физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

«Физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, могут получить налоговый вычет, - рассказывает начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества № 2 УФНС России по Смоленской области Александр Курлянец. - Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности физического лица и не используемого в предпринимательской деятельности. Причем, в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (к примеру, квартиры, жилого дома, гаража)  по выбору плательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Преференция есть и по транспортному налогу в отношении одного из членов семьи, являющейся многодетной. Она распространяется на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно».

При исчислении транспортного налога за 2023 год для легкового автомобиля с аналогичной мощностью двигателя льготой также могут воспользоваться ветераны боевых действий. Для этого необходимо подать заявление в налоговый орган, приложив к нему соответствующие документы.

Следует также иметь в виду, что мобилизованные могут не платить налог на имущество до тех пор, пока не уволятся со службы. Речь идет не об освобождении  от обязанности, а об отсрочке без начисления пеней. После увольнения для этой категории граждан установлен срок оплаты до 28 числа третьего месяца после даты увольнения. Погасить сумму можно будет равными частями, по 1/6 от общей суммы (ежемесячно либо в общеустановленном порядке).

Ознакомиться с полным перечнем льгот по имущественным налогам можно на сайте ФНС России, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».