Соблюдение правил электробезопасности поможет сохранить ваше здоровье

Соблюдение правил электробезопасности поможет сохранить ваше здоровье Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» напоминает жителям Смоленской области о правилах поведения вблизи элетросетевых объектов, которые смогут сохранить ваши здоровье и жизнь:

·  видишь на земле оборванный провод – отойди на 8 метров и предупреди окружающих;

·  не играй рядом с линией электропередачи, не разводи костры, не устраивай пикников;

·  проникновение в трансформаторную будку незаконно и грозит смертью или серьезным увечьем;

·  наброс предметов на провода запрещен! Это может стать причиной поражения током и грозит смертью или серьезным увечьем.

Соблюдение правил электробезопасности поможет сохранить ваше здоровье

Важно знать: в охранных зонах ЛЭП нельзя запускать любые летательные аппараты, в том числе дистанционно управляемых летательных аппаратов, как, например, модные сейчас квадрокоптеры. Полеты дронов рядом с ЛЭП имеют свои последствия: при приземлении аппараты с карбоновым корпусом становятся источником опасности и могут ударить током от наведенного напряжения.

Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» просит родителей и педагогов объединить усилия в борьбе с электротравматизмом среди детей и подростков и чаще напоминать им об опасности электричества и правилах поведения вблизи энергообъектов.

Энергетики призывают смолян не оставаться равнодушными. Обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса необходимо сообщать в диспетчерские службы районов электрических сетей или по круглосуточному телефону 8 800-50-50-115 или короткому номеру 13-50 (для стационарных телефонов). Оперативные меры помогут предотвратить трагедию и позволят обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей.