Состоялось заседание ЧПК!

03.02. 2017 года в Администрации МО «Темкинский район» Смоленской области под председательством заместителя Главы  МО  «Темкинский район» Смоленской области В.И. Волкова - председателя комиссии,  состоялось заседание чрезвычайной  противоэпизоотической  комиссии. На заседании присутствовали все члены комиссии, а также Кужельная Е.П.- заместитель начальника ТО УФС Роспотребнадзора  по Смоленской области в  Вяземском, Угранском, Темкинском  районах, О.В. Григорьева -  глава муниципального образования Медведевского сельского поселения Темкинского района Смоленской области.

Один из основных вопросов, рассмотренных на комиссии - исполнение мероприятий, направленных на предупреждение распространения и ликвидации очага бешенства на территории деревни Власово Медведевского сельского поселения Темкинского района Смоленской области....

03.02.2017

По данному вопросу выступила Е.В. Рыбалко, заведующая Темкинским ветеринарным участком Гагаринского филиала ОГБУВ «Госветслужба». В своем выступлении она отметила, что наш район был благополучен по заболеванию бешенством животных. Но с 24 января 2017 года, в  связи с выявлением случая бешенством кошки на территории деревни Власово Медведевского сельского поселения Темкинского района Смоленской области Указом Губернатора Смоленской области установлены ограничительные мероприятия (карантин) по данному заболеванию на вышеуказанной территории. По условиям карантина запрещены торговля домашними животными; проведение выставок собак и кошек; выводок (выгуливание) собак; вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов диких животных.
        В настоящее время на территории Медведевского сельского поселения Темкинского района Смоленской области под контролем государственной ветеринарной службы продолжаются мероприятия по ликвидации и профилактике бешенства.

Кужельная Е.П., заместитель начальника ТО УФС Роспотребнадзора  по Смоленской области в  Вяземском, Угранском, Темкинском  районах подчеркнула, что одними силами ветеринарных специалистов это страшное заболевание не одолеть. Только совместными усилиями ветеринарной службы района, Администраций МО, руководителей сельхозпредприятий, охотхозяйств можно обеспечить выполнение мероприятий по недопущению, распространению и ликвидации бешенства на территории района. А это: осуществление контроля за выполнением правил содержания животных; обеспечение надлежащего санитарного состояния территории сельского совета, животноводческих хозяйств; отстрел бродячих животных и диких плотоядных на территории охотугодий; информирование ветеринарных специалистов о всех выявленных случаях укуса людей животными или их подозрительного поведения.

Также  обсудили вопросы эпизоотической обстановки.

Профилактика бешенства: памятка населению

Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы. При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом.

Источником инфекции для человека являются животные. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Заражение человека происходит через укусы, царапины кожных покровов, попадание слюны больных животных на наружные слизистые оболочки и поврежденный кожный покров, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной больного животного.

Будьте бдительны, избегайте контакта с дикими животными! Находясь в лесу, будьте осторожны: дикие животные, инфицированные бешенством (ежи, грызуны, лисицы, барсуки, волки), могут быть агрессивными или же наоборот, ласковыми, особенно лисы.

Лечение бешенства

Методов лечения бешенства как таковых нет. Однако есть способ предотвратить болезнь при помощи метода специфической профилактики – введения специфического иммуноглобулина и/или активной иммунизации (вакцинация). Специальную вакцину против бешенства необходимо ввести не позднее 14-го дня от момента укуса.

Вакцину вводят внутримышечно по 1 мл 5 раз: в день инфицирования, затем на 3, 7, 14 и 28-й день. При такой схеме создается хороший иммунитет, однако ВОЗ рекомендует еще и 6-ю инъекцию через 90 дней после первой.

Что делать, если вас укусило животное?

Первое, что необходимо сделать, это немедленно промыть место укуса мылом. Мыть необходимо достаточно интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например: с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы.

После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу. Медперсоналу в травмпункте необходимо сообщить следующую информацию: описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса.

Далее следует провести курс прививок, назначенный врачом. На время вакцинации и спустя 6 месяцев после нее необходимо воздерживаться от употребления спиртных напитков. Кроме того, если вы проходите курс вакцинации от бешенства, нельзя переутомляться, переохлаждаться или наоборот перегреваться.

Оказание первичной медико-санитарной помощи против бешенства населению Темкинского района  осуществляется на базе ОГБУЗ «Темкинская ЦРБ по адресу ул. Советская, дом 24, в поликлиннике ОГБУЗ «Темкинская ЦРБ» по адресу ул. Ефремова, дом 4. Экстренная медицинская помощь осуществляется врачами  и медицинскими работниками круглосуточно. Проведение иммунизации антирабической вакциной в ОГБУЗ «Темкинская ЦРБ осуществляется в рамках программы госгарантий, то есть безотказно и бесплатно.

Бесплатная вакцинация кошек и собак против бешенства в Темкинском районе проводится в Темкинском ветеринарном участке Гагаринского филиала  ОГБУВ «Госветслужба»:

1. ул. Заводская, дом 3; Телефон 2-14-49.