Темкинской детской библиотеке – 60 лет

Торжество  слов было посвящено ветеранам, милым, скромным женщинам, посвятившим себя библиотечному делу. Благодарственные письма администрации МО «Темкинский район» ветеранам, присутствующим на вечере, вручил председатель районного Совета депутатов Александр Николаевич Васильев.

27.11.2018

22  ноября в Темкинской библиотеке собрались поклонники книги и библиотеки. Ведь в  этом году  Темкинская детская библиотека отмечает юбилей. Ей ровно 60 лет. Среди гостей – Глава администрации МО «Темкинский район» Сергей Анатольевич Гуляев, который поздравил всех присутствующих с этим событием и вручил Благодарность  коллективу детской библиотеки – заведующей Ворониной Л.В. и библиотекарю Денисовой Н.В.

В библиотеке бережно хранят материалы, связанные с ее историей. На выставках и видеороликах  были представлены уникальные свидетельства прошлых лет. Из них видно, какой богатый и уникальный опыт работы здесь накоплен, как много сделано на благо читателей.
За 60 лет произошло много перемен. Но библиотека неизменно делала главное: приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации. Этому способствует и сотрудничество детской библиотеки с другими организациями. Тесную связь поддерживают библиотекари с районным историко-краеведческим музеем, средней школой, дошкольной группой, пришкольным интернатом, Домом творчества, с настоятелем храма Илии пророка, с местным автором Мироновой Г.А.

Юбилей не только праздник, но и период подведения итогов, чествование лучших. Детской библиотекой  были отмечены самые активные библиотекари  района, работающие с детьми. Это заведующая Замыцкой СБ Петрова Н.И., заведующая Бекринской СБ Алексеева Е.В.,  заведующая Васильевской СБ Киреева И.В.

Кто главный в библиотеке? Странный вопрос – конечно же, читатель. Ежегодно в библиотеке  регистрируется  около 350 человек.

Тщательному  анализу были подвергнуты читательские формуляры - результаты читательской деятельности. Выявлены самые активные читатели, разные  по возрасту, увлечениям и интересам. Но есть то, что их объединяет  - это любовь к книге и чтению, преданность детской библиотеке. Первые среди равных, лучшие среди лучших читателей библиотеки были отмечены в различных номинациях.

В этом году юбилей отмечает не только детская библиотека, но и  многие любимые писатели и книжки, инсценировки из которых и песни о библиотеке подготовили  юные читатели и показали гостям юбилейного вечера, как подарок своей библиотеке.