Участники вебинара узнали о получении налоговых вычетов, особенностях применения патента и налоговых нововведениях с 2024 года

Сотрудники УФНС России по Смоленской области провели вебинар, в ходе которого налогоплательщики могли актуализировать знания по вопросам участия в проходящей декларационной кампании и предоставления налоговых вычетов.

22.01.2024

Сотрудники УФНС России по Смоленской области провели вебинар, в ходе которого налогоплательщики могли актуализировать знания по вопросам участия в проходящей декларационной кампании и предоставления налоговых вычетов. Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов № 1 Марина Буравова особое внимание уделила условиям предоставления имущественного налогового вычета, дала пошаговый алгоритм получения его у работодателя и в налоговом органе, напомнила о том, что доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Порядок применяется при соблюдении ряда условий:

•  до 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства - оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;
  •  общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;
  •  возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);
  •  кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
  •  налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

«Это распространяется и на случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи», - резюмировала спикер.

Слушатели вебинара также узнали об особенностях применения патента, изменениях в налогообложении прибыли для организаций, о преимуществах электронных сервисов и о том, как предоставить в налоговый орган форму согласия на информирование о наличии задолженности по налогам и сборам.