26.09.2022 14:37Просмотров: 1Усилиями специалистов Смоленскэнерго заблокированы 85 интернет-сайтов, рекламирующих различные способы хищения электроэнергии

Сотрудники филиала ПАО «Россети Центр» – «Смоленскэнерго» ведут постоянную работу по выявлению в сети Интернет и пресечению деятельности сайтов, специализирующихся на продаже модифицированных приборов учета электроэнергии в целях искажения фактического значения потребляемой электроэнергии. Данные действия являются незаконными и расцениваются как реклама, противоречащая законодательству, а в отношении нарушителя может быть принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении.
По результатам мониторинга социальных сетей и сайтов Интернет и в результате проделанной сотрудниками отдела безопасности филиала работы только за первое полугодие 2022 года были обнаружены и заблокированы 85 интернет-ресурсов, ориентированных на целевую аудиторию региона и осуществляющие продажу приборов учета с изменениями в конструкции, неодимовых магнитов, поддельных пломб, импульсных генераторов для остановки счетчиков электроэнергии и иных средств, способных вмешиваться в работу приборов учета электрической энергии. По всем выявленным фактам нарушения федерального законодательства отделом безопасности подготовлено и направлено в Прокуратуру Смоленской области обращение с предложением о принятии к указанным Интернет-ресурсам и их владельцам мер в соответствии с законодательством РФ. В соответствии с полученными ответами факты нарушения законодательства РФ нашли подтверждение, материалы переданы в суд для принятия решения о блокировке сайтов на территории РФ и привлечения виновных к административной ответственности. Материалы сайтов свидетельствовали о нарушении рекламодателями п.1 ч.4 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».
«В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель будет вынужден компенсировать ущерб электросетевой компании и может быть привлечен к административной ответственности с выплатой штрафа, – отметил заместитель генерального директора – директор Смоленскэнерго Андрей Сорокин. – Большая часть случаев незаконного вмешательства в работу приборов учета выявляется нашими сотрудниками в ходе проверки работы счетчиков. Таким образом, любые вмешательства в работу измерительных комплексов в конечном итоге будут обнаружены, а виновные наказаны».