В ходе проведенной проверки прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Тёмкинского района в ходе проведённой проверки в ООО «Коммунальное хозяйство» выявлены нарушения законодательства в сфере оплаты труда.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

28.03.2019

На основании ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Как установлено, гражданка К. принята на работу в ООО «Коммунальное хозяйство» на должность инспектора.

Согласно проведённой проверки в ООО «Коммунальное хозяйство» начисленная, но не выплаченная задолженность по заработной плате перед работником К. на 18.03.2019 года составляет 89 152,07 руб.

Также ранее в ходе проведённой проверки в ООО «Коммунальное хозяйство» прокуратурой района в 2018 году были выявлены нарушения требований трудового законодательства в части оплаты труда, в связи с чем генеральный директор ООО «Коммунальное хозяйство» 28.09.2018 года была привлечена к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ и ей был назначен административный штраф в размере 10 000 руб.

В связи с тем, что ранее генеральный директор ООО «Коммунальное хозяйство» в течении года привлекался за совершение аналогичного правонарушения прокуратурой района в отношении нее 19.03.2019 года вынесено постановление по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено мировому судье судебного участка № 47 в МО Тёмкинский район Смоленской области и находится на рассмотрении.

Также мировому судье судебного участка № 47 в МО Тёмкинский район Смоленской области 19.03.2019 года направлено заявление с просьбой выдать судебный приказ о взыскании с ООО «Коммунальное хозяйство» в пользу гражданки К. начисленную, но не выплаченную заработную плату, в общей сумме 89152,07 руб., исковое заявление находится на рассмотрении.

Помощник прокурора района юрист 1 класса

Е.Ю. Ивин