В Смоленске, при поддержке Фонда президентских грантов, прошёл Первый региональный слёт «Народных центров гостеприимства» Смоленской области

31 октября в КВЦ имени Тенишевых подвести итоги 2019 года собрались представители 29-ти «Народных центров гостеприимства» из 25 муниципальных образований Смоленской области.

В работе Первого регионального слёта «Народных центров гостеприимства» Смоленской области приняли участие друзья и партнёры проекта «Гостеприимная Смоленщина»: представители Департамента Смоленской области по культуре и Департамента инвестиционного развития Смоленской области, Администрации города Смоленска и Общественной палаты Смоленской области, Областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского и Смоленского областного центра народного творчества,  Смоленского государственного музея-заповедника и Мемориального комплекса «Катынь», Областного детско-юношеского центра  туризма, краеведения и спорта и Смоленского строительного колледжа, Агентства интеграционных инициатив и Агентства Путешествий "Турпоездка", Союза писателей России и Смоленского краеведческого общества.

05.11.2019

С приветственным словом к участникам слёта обратились председатель Смоленского краеведческого общества Иеромонах Рафаил и заместитель директора Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А. Т. Твардовского Елена Гаврилова.

Руководитель проекта «Гостеприимная Смоленщина» Елена Агафонова подвела итоги реализации проекта Смоленского краеведческого общества, ставшего победителем конкурса президентских грантов в 2018 году, «Создание региональной сети «Народных центов гостеприимства» Смоленской области».

За год реализации данного проекта были собраны 28 команд «Народных центров гостеприимства» из 25-ти муниципальных образований Смоленской области, Смоленского государственного музея-заповедника и национального парка «Смоленское Поозерье» и Смоленского строительного колледжа. Разработан и издан сборник методических материалов по организации региональной сети «Народных центров гостеприимства» Смоленской области. Создана региональная сеть из 29-ти информационных пунктов «Народных центров гостеприимства».

Все участники проекта прошли обучение в «Школе профессионального гостеприимства», в рамках которой проведено 11 проектно-аналитических семинаров и 7 выездных практикумов по выставочным и событийным мероприятиям. Для эффективного обучения было разработано и издано специальное учебное пособие по основам профессионального гостеприимства, экскурсионной и волонтёрской деятельности, организации событийных мероприятий.

На семинарах команды анализировали ресурсы своих территорий, презентовали их друг другу и разрабатывали концепцию уникального «гостеприимного проекта».

Все концепции представлены в итоговом каталоге проекта, который участники слёта получили при регистрации. Часть, представленных в концепциях, новых мероприятий команды  «Народных центров гостеприимства» смогли реализовать уже в 2019 году.

На Первом региональном слёте «Народных центров гостеприимства» Смоленской области свои новые событийные мероприятия презентовали Монастырщинский район - Фестиваль «Неизвестная баталия», Краснинский район – Праздник дворянской усадьбы «Обитель дальняя трудов и чистых нег...» и Праздник «Красно яблоко», Тёмкинский район – Фестиваль «Глубинкою жива Россия…» и Велижский район – Фестиваль клюквы «Велижская журавинка».

Представители Дорогобужского района рассказали о проекте «Парк отдыха и развлечений «Становище Бужа» в городе Дорогобуж и проекте «Озерище – деревня для гостей». Куратор «Народного центра гостеприимства» города Десногорск Наталья Демьянова презентовала идею нового бренда города «100% ДЕСНОГОРСК».

Завершилась первая часть слёта вручением кураторам «Народных центров гостеприимства» сертификатов участника региональной сети, благодарственных писем Главам Администраций муниципальных образований и директорам учреждений, участвующих в проекте, а так же руководителям, курирующим вопросы культуры.

Вторая часть слёта была посвящена следующему этапу проекта «Гостеприимная Смоленщина». Фонд президентских грантов вновь поддержал заявку Смоленского краеведческого общества на реализацию в течение года межрегионального проекта «Смоленские уроки».

Руководитель проекта Елена Агафонова познакомила участников слёта с основными задачами проекта, его командой, партнёрами и ключевыми мероприятиями.

Светлана Щербакова, куратор, создаваемой в рамках проекта, Лаборатории образовательного туризма «Смоленские уроки», презентовала три основных направления по созданию комплексных разновозрастных образовательных программ: «Смоленские дороги памяти» (14+), «Смоленские узоры» (10+) и «Смоленские сказки» (4+).

Уникальным опытом создания при школе «Уголка крестьянского быта» (направление «Смоленские узоры») поделилась, заместитель директора Кикинской  школы Тёмкинского района Смоленской области Наталья Камолова.

Подвела итоги презентации нового проекта «Смоленские уроки» директор Средней школы № 12 города Смоленска Светлана Денисенкова. Именно её учреждение станет основной образовательной площадкой для разработки и апробации новых образовательных программ.

На базе школы 6-7 декабря 2019 года пройдёт Старт-запуск проекта «Смоленские уроки» и Межрегиональный научно-практический семинар «Образовательный туризм: проблемы и перспективы развития». Своим опытом по участию в проекте «живые уроки» поделятся специалисты из Твери.

#ГостеприимнаяСмоленщина