В Темкинском районе прошла встреча с врио Губернатора Смоленской области Василием Анохиным

Более 200 неравнодушных темкинцев нашли время, чтобы обсудить развитие района на открытой встрече с врио губернатора Смоленской области Василием Анохиным.

⁣Вопросов было много, ответы были конкретные. Обсудили темы здравоохранения, благоустройства, газификации, ремонта дорог, транспортного сообщения, нехватки медицинских и педагогических кадров. Отдельно остановились на работе «скорой помощи».
05.07.2023

Врио Губернатора проинспектировал обновлённое здание поликлиники при участковой больнице и поручил подготовить сметы на ремонт и закупку мебели в ее стационарное отделение (которое будет сохранено), чтобы пребывание пациентов было комфортным, а рабочие места медицинского персонала – удобными. Глава региона также поручил в этом году приобрести в Темкинскую больницу палатный передвижной рентген, а в 2025 году – аппарат УЗИ.
Реагируя на замечания темкинцев, врио Губернатора заострил внимание главного врача Вяземской ЦРБ Надежды Фроловой и главы Темкинского района Сергея Гуляева на нехватку медицинских кадров и необходимости приобретения жилья для молодых специалистов, в том числе, приезжающих работать в район по целевому договору.
Особое внимание Василий Анохин уделил организации работы скорой помощи. Сейчас район обслуживает одна бригада. Глава региона дал указание в кратчайшие сроки укомплектовать вторую скорую помощь для работы в районе, а до тех пор поручил поддержать Темкинский район бригадами неотложной помощи близлежащих подстанций.
Также Василий Николаевич осмотрел историко-краеведческий музей в райцентре, которому требуется ремонт и расширение площади для размещения имеющихся экспонатов. Глава региона дал поручение оперативно проработать с Росимуществом вопрос передачи бывшего здания казначейства в муниципальную собственность для дальнейшего переселения туда музея.
Далее в ходе встречи с жителями района в ответ на различные предложения темкинцев Василии Анохин поручил вынести вопрос дальнейшей судьбы нынешнего здания музея на голосование, которое будет организовано администрацией района.
Сейчас музей размещается в здании, построенном в 1911 году. Капитальный ремонт там не проводился. В 2012 году ремонтировалась крыша, заменены оконные блоки и внешние двери. С 2022 года музей проводит мероприятия по Пушкинской карте. В 2023 году его посетили свыше 900 человек.
В ходе встречи были решены вопросы:
Ремонта дорог: до конца месяца - Левкино-Ивашутино, до конца сезона - от села Темкино до деревни Федотково, в 2024 году - по улицам Кирова, Восточной и Красногвардейской.
Также до конца текущего года будет отремонтирована кровля детской музыкальной школы.
Взят на проработку и последующее исполнение вопрос установки дополнительных фонарей и увеличение мощности работы существующих в деревне Станино.
Проработается вопрос с перевозчиком о возможности наладить сообщение с Вязьмой и Гагарином. График движения будет составлен с учетом мнения темкинцев, которые учатся и работают в этих районах.

Благодарим темкинцев за инициативности и теплый прием!⁣